"Евросеть" распродается

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Латвии, Литве и Эстонии "Евросеть" начала работу в 2006 г., открыв сеть салонов под торговой маркой Techmarket. У компании было порядка 43 магазинов в Литве, а в Латвии и Эстонии - по 23. Компания рассчитывала взять рынок одним махом.

Еще в марте прошлого года бывший тогда президентом "Евросети" Элдар Разроев говорил в интервью репортеру ComNews: "Тот ритейл, который у них есть в Балтии, мы сейчас вышибаем из торговых центров с легкостью. Реально один из ключевых дилеров уже практически вылетел. Они могут в одно прекрасное утро проснуться и обнаружить, что сеть их продаж стала вдвое меньше. В какой-то момент в Балтии ситуация может измениться: им от нас что-то будет нужно, а нам от них - уже ничего. У нас есть такое правило: мы делаем лидеров, мы не подстраиваемся под лидеров, мы их создаем".

Но, несмотря на громкие заявления, которыми сопровождалась экспансия, нахрапом взять балтийский рынок не удалось.

Вчера стало известно, что часть своих самых доходных точек в Латвии и Литве "Евросеть" продала литовской ИТ-компании Flopo Informacines Sistemos (FIS). В Литве в их собственность перейдут 23 магазина, в Латвии - 10. Сумма сделки не разглашается.

Российские представители "Евросети" эту информацию опровергают, заявляя, что пока идут переговоры с несколькими потенциальными покупателями и еще ничего не известно.

Однако гендиректор FIS Модестас Тамулис заявил, что стороны уже завершили согласование договора купли-продажи. В ближайшее время планируется обратиться в Совет по конкуренции, а управление магазинами FIS планирует перенять в апреле.

В Литве FIS работает под торговым знаком FIS Kompiuteriai, ей принадлежит сеть торговли цифровой техникой, состоящая из 23 торговых точек в Литве. В Латвии у FIS есть 4 торговых места.

По неофициальной информации сейчас близится к завершению сделка и в Эстонии. Салоны купит виртуальный оператор Bravocom, работающий в сети Elisa. В прошлом году компания выиграла конкурс на приобретение 4-й лицензии UMTS и собирается развертывать собственную сеть. Для раскрутки услуг собственная ритейлерская сеть ей крайне необходима.

Пока остается открытым вопрос, что будет с остальными точками "Евросети" в Литве и Эстонии. Сейчас компания ведет переговоры с потенциальными покупателями. Однако эксперты не исключают, что магазины просто будут закрыты.

Специфика балтийского рынка в том, что ритейлерские сети либо принадлежат операторам, либо прочно привязаны к ним. К примеру, на данный момент в Латвии более 60-70% розничных продаж мобильных телефонов (в денежном выражении) приходится на долю субсидированных аппаратов, которые закупают у производителей сами операторы и потом реализуют через собственные магазины или дилерские сети. При этом операторы диктуют дилерам жесткие условия - если торговец продает субсидированные телефоны и контракты одного оператора, то с другими он работать не имеет права. Поэтому практически 95% рынка контролируют торговцы, предлагающие услуги либо LMT, либо Tele2, либо Bite Latvija. Зачастую они работают под торговой маркой оператора и оформляют свои торговые места в его корпоративном стиле.

"Евросеть" планировала взять балтийский рынок, выступая в качестве дилера Tele2. Однако это не совпадало с планами Tele2, развивающей собственную дилерскую сеть в тесном сотрудничестве с латвийской компанией Guron. Которая двинулась на рынки Литвы и Эстонии практически параллельно с "Евросетью". Россияне попытались надавить на Tele2 в России, где ситуация диаметрально противоположная и "Евросеть" - король, а Tele2 - сравнительно небольшой оператор, работающий по регионам. Однако, хотя "Евросеть" громогласно объявляла, что конфликт исчерпан и статус дилера будет получен, реально бизнес зашел в тупик.

Как заявил ComNews председатель правления Euroset Lat Мартиньш Короткевич, "чтобы получить статус дилера, наши продавцы специально прошли обучение в латвийской Tele2 и сдали экзамены. Мы были полностью готовы приступить к работе с 1 января. Однако шведское головное предприятие, сославшись на то, что не достигнута договоренность с Москвой, запретило предоставлять статус дилера".

Торговцы говорят, что, не работая с операторами, вести бизнес проблематично - клиенты хотят покупать телефон прямо с подключением и дополнительными услугами. И если до обострения экономического кризиса еще можно было зарабатывать, увеличивая оборот, то теперь ситуация заметно ухудшилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003