В аквапарке Петербурга отравили детей

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

75 детей и взрослых получили ожоги хлорированной водой

Артем СКРЯБИКОВ, Марина ФАЩИЛИНА — 27.03.2008

Внимание! Наши корреспонденты работают на месте событий. Все подробности в режиме реального времени на нашем сайте. Следите за обновлениями.

13.30 Родители отравленных в аквапарке детей требуют компенсаций

Всех кто с утра захотел посетить петербургский аквапарк "Вотервиль" ждало разочарования. Территория учреждения была оцеплена суровыми охранниками, которые ссылалась на постановление администрации заведения о закрытии парка. Напомним вчера в "Вотервиле" ожоги хлорированной водой получили около 75 детей и взрослых. Один ребенок попал в реанимацию с отеком дыхательных путей.

Многие родители оправившись после вчерашнего инцидента пришли требовать компенсацию за купленный билет:

- Я купался здесь вчера со своим 12-летним сыном, - рассказала Александр Воротило. – Мы находились в парке около 4 часов. Я догадался что что-то неладно когда, заметил, что все сотрудники аквапарка заходят в воду только в масках, но тогда я не придал этому значения.

Сынишке Александра стало плохо уже в раздевалке – его стало рвать, начались покраснения глаз и по телу пошли красные пятна. Мужчина не повез своего сына в больницу, а принялся лечить его народными средствами дома.

- Я не хочу подавать на них в суд, - объяснил Воротило. – Мне достаточно будет компенсации за потраченный билет.

Между тем вчера во 2-ю детскую больницу Марии Магдолины поступило одиннадцать детей, рассказала "Комсомолке" ночвед Елена Шакон:

– У всех ребят наблюдается стеноз, сильная аллергическая реакция, кроме того, пострадала слизистая. Сейчас один ребенок находится в реанимации, сколько он там пробудет - неизвестно. Вероятно, сегодня вечером или через сутки мы отпустим его домой. Остальных детей родители смогут забрать уже сегодня. Их состояние в норме, ничего страшного не произошло. Через несколько дней все детишки будут, как новенькие.

12.20 Отравление детей в аквапарке: возбуждено уголовное дело

По факту отравления 75 человек в петербургском аквапарке возбуждено уголовное дело. Напомним, вчера вечером из-за повышенного содержания хлорки в бассейнах "Вотервиля" произошло массовое отравление людей.

Уголовное дело инициировано Следственным комитетом по статьям 236 и 238 УК РФ. Дознаватели прокуратуры Василеостровского района взяли пробы воды, а у врача учреждения была изъята книга жалоб, сообщает АЖУР.

12.00 Аквапарк Петербурга продолжает работать, несмотря на запрет Роспотребнадзора

Специалисты петербургского Роспотребнадзора продолжают брать пробы воды из аквапарка, где вчера около 75 человек получили отравление хлорированной водой. Результаты анализа будут известны через три дня.

- Для химического и микробиологического анализа воды требуется взять пробы с нескольких точек, - объяснила ситуацию пресс-секретарь Роспотребнадзора Татьяна Захарова. – Нами было принято решение о приостановке деятельности аквапарка до появления первых результатов анализа состава воды.

Между тем на официальном сайте "Вотервиля" висит объявление администрации, где сказано, что аквапарк продолжает работать в обычном режиме.

По информации Роспотребнадзора, несколько месяцев назад прошла проверка плавательных бассейнов и аквапарков Петербурга на педикулез. Однако в данном учреждении никаких нарушений зафиксировано не было.

11.36 Врачи зафиксировали у детей отек легких и повреждения роговицы

Врачи 2-й детской больницы продолжают принимать пострадавших из петербургского аквапарка. По последним данным к медикам обратились 75 человек, двое детей попали в отделение реанимации. Мама 8-летней Насти Суриковой (к несчастью девочка тоже стала участницей вчерашнего ЧП. Напомним вечером 26 марта в аквапарке "Вотервиль" отравление хлоркой получили более 75 человек) самостоятельно отвезла ребенка в детскую городскую больницу № 2. Девочка, как и прочие пострадавшие дети, кашляла, у нее воспалились глаза и покраснело лицо.

- Мы хотели, чтобы Настю осмотрели врачи и засвидетельствовали симптомы, появившиеся от хлорированной воды бассейна. Но врачи убедили в необходимости медицинского наблюдения, пришлось остаться в больнице. – рассказала нам женщина. - На тот момент мы были уже 45-е, кажется, потом еще детей привозили. Диагноз всем ставят один и тот же - отек верхнего легкого и повреждение глазной оболочки. Одного мальчика утром перевели в реанимацию, у него отек осложнился.

Состояние Насти врачи оценивают как удовлетворительное, у нее взяты необходимые анализы, девочка ждет осмотра окулиста.

10.50 Администрация аквапарка считает отравление детей обычной аллергией

Администрация петербургского аквапарка "Вотервиль" выступила с официальным заявление относительно вчерашнего ЧП. Напомним, вчера вечером в "Вотервиле" около 75 человек получили ожоги хлорированной водой. На сайте аквапарка аодминистрация так объяснила причину произошедшего:

"По заявлению администрации Парка Водных Развлечений "Вотервиль", 26 марта 2008 года, никаких чрезвычайных происшествий на территории аквапарка зафиксировано не было. Рецептура воды полностью соответствует нормам СанПин. Тестирование воды проводилось в обычном режиме, каждые 3 часа и никаких нарушений норм обнаружено не было. Зафиксированы единичные случаи обращения гостей к врачу с жалобами на жжение в глазах.

По словам врача, подобные симптомы являются следствием аллергической реакции на хлор и проявляются, как правило, у людей с повышенной чувствительностью к хлору. За 26 марта аквапарк посетило 2 270 человек, количество зафиксированных обращений к врачу – 9 человек и сложившийся негативный ажиотаж создан искусственно, ситуация под контролем и аквапарк "Вотервиль" работает в обычном режиме."

По данным на 06:30 утра четверга, за помощью в "скорую" обратились 75 человек. Из них 13 детей и двое взрослых госпитализированы. По предварительным данным, в детской больнице № 2 в реанимации находятся два ребенка, еще около десяти лежат в стационарном терапевтическом отделении.

Симптомы отравления у детей проявляются не сразу. Так по информации "Фонтанки", одного мальчика сразу же после доставки из парка развлечений отправили в реанимацию, а ночью его перевели в обычную палату, а другой ребенок почувствовал себя плохо около пяти утра.

Все пациенты пострадали от перехлорированной воды в аквапарке Петербурга "Вотервиль". Специалисты взяли пробы воды и временно закрыли заведение.

Заведено уголовное дело.

00.00 27 марта, среда. Неудачным оказалось начало школьных каникул для детей, решивших посетить аквапарк Вотервилль вечером 26 марта. Из-за превышения концентрации хлорки в воде произошло массовое химическое отравление посетителей водного парка.

Наш корреспондент оказался на месте происшествия около 21 часа, у здания аквапарка беззаботно курили сотрудники, сообщившие, что "у детишек лишь покраснели глаза, они просто переплавали в бассейне. Их не более пяти".

Однако в холле уже скопились возмущенные родители, плачущие дети, стали прибывать бригады скорой помощи. Врач Вотервилля отказался давать какие-либо комментарии о состоянии пострадавших и их количестве. Мамы отвечали, что детей не меньше сорока, просто большинство родители сразу увезли домой.

Маленькой Сонечке 26 марта исполнилось пять лет, ее мать Ксения решила устроить дочке и двум ее друзьям праздник.

- Я не понимаю, почему свой день рождения мой ребенок должен отмечать в больнице? – кричала женщина в лицо сотрудникам аквапарка. - Что вы сделали с нашими детьми, почему они должны болеть?

Обеспокоенные родители увозили своих детей домой

Фото: ФАЩИЛИНА Марина

Соня плакала и терла воспаленные глаза, непрестанно кашляла, кожа ребенка покрылась пятнами. У остальных детей наблюдались те же симптомы – раздражение верхних дыхательных путей, коньюктивит, аллергическая реакция кожи и рвота.

Лариса, мать одной из Сониных подруг, решила поехать с ребенком домой.

- Здесь нам оказали первую помощь, за справкой нужно ехать на "скорой", а нам потом далеко добираться. Будем лечиться дома, но если дочке станет хуже, обратимся в травмпункт по месту жительства.

Девочка Лиза то и дело бегала умываться:

- У меня уже полчаса глаза болят. Доктора закапали что-то, но пока не помогает.

Тем временем в самом бассейне и на горках продолжали резвиться ничего не подозревающие посетители. У касс образовалась очередь желающих получить назад деньги за такое сомнительное "удовольствие", однако возврат осуществляли только при наличии чеков.

- А нам ничего, кроме входных браслетов не давали, - гудела толпа, - никаких чеков никто не видел!

Тогда в качестве компенсации клиентам стали выдавать входные билеты на любой день, и многие уходили довольные таким исходом.

К 22 часам в аквапарк перестали пускать посетителей и прессу, а в бассейне наконец объявили просьбу покинуть аттракцион. На выход у турникета собрались удивленные дети и взрослые, некоторые с грудными малышами на руках. Они пришли в Вотервилль позже и не чувствовали никаких недомоганий.

Еще полчаса спустя последних детей увозили на каретах скорой помощи, некоторых врачи поддерживали под руки, ребята по-прежнему захлебывались кашлем. На тот момент официально сообщалась об 11 пострадавших детях и 4 взрослых.

КОНКРЕТНО

По обновленной информации, помощь понадобилась 25 жертвам хлорки. Семеро детей были госпитализированы в детскую городскую больницу N2 святой Марии Магдалины. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще двое пострадавших - мама и ребенок - были доставлены в глазной травмпункт на Литейном, 25, сообщает "Фонтанка". Врачи обнаружили у пострадавших поражение дыхательных путей и коньюктивит.

26 марта, 22.00 В известном петербургском аквапарке "Вотервилль" сегодня вечером произошло ЧП. Из-за повышенного содержания хлорки в воде около пятидесяти детей получили отравление.

Дети терли глаза и ничего не понимали

Фото: ФАЩИЛИНА Марина

Инцидент произошел поздно вечером. После купания ребятишки вдруг стали чихать и тереть глаза, жаловались на резкую боль и плохое самочувствие.

Врачи аквапарка попыталась оказать детям помощь, однако потребовалось вмешательство более квалифицированных сотрудников. Для этого в учреждение были вызваны бригады скорой помощи.

По словам корреспондента "КП" который оказался в "Вотервилле" через час после происшествия, в помещении аквапарка царила настоящая паника. В кабинках рыдали дети, возмущенные родители требовали у администрации вернуть потраченные за входной билет деньги. Из-за этого "вотервиль" пришлось закрыть на час раньше чем обычно.

По имеющейся у нас информации около 11 детей развезли по разным городским больницам, врачи оказывают им необходимую помощь. Остальных школьников забрали домой родители. На месте происшествия работают сотрудники Роспортебнадзора и милиция, они исследуют воду бассейна, сообщает АЖУР.

Некоторые специалисты утверждают, что, якобы, содержание хлорки в воде было настолько высоким, что некоторые дети могут лишиться зрения.

23.42 Экспертам удалось установить предварительную причину из-за чего произошло отравления. По версии "Фонтанки", из-за переполненности развлекательного комплекса в дни школьных каникул персонал сверх нормы добавил в воду обеззараживающие вещества

Хлорка разъела кожные покровы школьников

Фото: ФАЩИЛИНА Марина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3284
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28