SUN Interbrew идет на восток

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вторая по размеру в России пивоваренная компании SUN Interbrew продолжает региональную экспансию. Вчера стало известно о ее намерении построить завод стоимостью 50 млн евро в Иркутской области. Участники рынка считают выбор региона оправданным: потребление пива в Сибири и на Дальнем Востоке пока ниже среднероссийского.

Вчера на сайте администрации Иркутской области появился пресс-релиз о планах SUN Interbrew построить пивоваренный завод в этом регионе. Компания обратилась с таким предложением к области два месяца назад, и для нее уже найдены шесть земельных участков на выбор, говорится в пресс-релизе. "В целях расширения рынка совет директоров компании принял принципиальное решение о строительстве завода в Сибири, на эти цели будет выделено 50 млн евро", — цитирует сайт слова первого заместителя главы администрации области Александра Битарова.

По его словам, наряду с Иркутской областью в качестве площадки для строительства SUN Interbrew рассматривала Бурятию и Красноярский край. "Но в ходе переговоров компания высказала свою заинтересованность в сотрудничестве именно с нашим регионом", — утверждает Битаров. В пресс-релизе также отмечается, что в конце сентября — начале октября в Бельгии состоится заседание совета директоров SUN Interbrew, на котором будет принято решение о строительстве завода.

В самой SUN Interbrew не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Старший вице-президент компании Ирина Кибина сказала "Ведомостям", что пока окончательного решения, как компания будет развивать свои мощности, не принято. "О том, будем ли мы строить завод либо покупать существующие, говорить пока рано. Мы ведем переговоры со многими регионами, и Иркутск — только один из возможных многочисленных вариантов", — говорит Кибина.

По оценкам аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, на заявленные 50 млн евро компания может построить завод мощностью до 15 млн дал пива в год.

"SUN Interbrew работает на пике своих мощностей, доля компании растет в Сибири и на Дальнем Востоке быстрее всего", — отмечает Кривошапко. В Сибири SUN Interbrew принадлежит только омский "Росар". По данным "Бизнес Аналитики", в первом полугодии бельгийская компания контролировала 8,7% пивного рынка Восточной Сибири, уступая лидерство в регионе местному заводу "Иркутскпищепром" (9,1%) и группе BBH (35,2%).

Аналитик ФК "УралСиб" Марат Ибрагимов согласен с тем, что этот регион обладает большим потенциалом для пивоваренных компаний. В Сибири уровень потребления пива составляет 48 л на человека, а на Дальнем Востоке лишь 34 л, тогда как в средний россиянин выпивает в год 51 л пива в год", — говорит Ибрагимов.

Но далеко не все участники рынка считают, что в SUN Interbrew выбрали правильный регион. По мнению директора по продажам МПБК "Очаково" Вячеслава Меркулова, строительство завода в Иркутске будет целесообразным для SUN Interbrew через 2-3 года. "У них есть мощности в соседнем Омске, которые они сейчас удваивают", — напоминает он. В целом же, по его словам, этот регион достаточно перспективен: в Сибири "Очаково" также строит собственный завод в Тюмени.

В SUN Interbrew в 1999 г. были объединены пивзаводы, принадлежащие бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестгруппе SUN Trade. SUN Interbrew Ltd, зарегистрированная на острове Джерси, является второй по величине пивоварней в России. По данным "Бизнес Аналитики", компания контролирует 15,8% рынка. В начале августа Interbrew объявила о выкупе доли в SUN Interbrew у компании SUN Trade. В результате сделки к концу года с учетом акций, приобретенных на открытом рынке, Interbrew будет владеть 75,5% голосующих и 96,1% неголосующих акций компании, или 91,2% ее акционерного капитала.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31