"Финам" повысил оценку "Дальсвязи"

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания "Финам" повысила оценку межрегиональной компании "Дальсвязь" с $6,121 до $6,196 по обыкновенным и с $5,624 до $6,015 по привилегированным акциям. Рекомендация по этим ценным бумагам не изменилась - "Покупать". Аналитики инвестиционной компании считают, что оператор может значительно увеличить свои доходы за счет активного развития в быстрорастущих сегментах телекоммуникационного бизнеса, а также благодаря консолидации финансовых показателей приобретенного в прошлом году "Сахателекома". 

В конце февраля "Дальсвязь" озвучила свои финансовые итоги по РСБУ за 2007 г. В "Финаме" считают, что они не в полной мере отражают деятельность компании, однако позволяют сделать выводы о тенденциях ее развития. "Во-первых, выручка "Дальсвязи" выросла на 8,9% в рублевом выражении, что можно признать хорошим показателем, если учесть, что в нее не включены быстрорастущий сотовый бизнес дочерних предприятий и значительный по размерам бизнес "Сахателекома". Во-вторых, маржа по EBITDA выросла, что также можно признать позитивным сигналом для инвесторов. Данный показатель превысил 27% - хороший результат для оператора, который работает в таком непростом, с точки зрения операционных расходов, регионе, как Дальний Восток", - отмечается в исследовании "Финама".

По оценкам инвестиционной компании, в 2007 г. выручка "Дальсвязи" составила $578 млн. В текущем году этот показатель может приблизиться к $630 млн, а по итогам 2015 г. превысить $1 млрд. Финансовые показатели дальневосточного оператора будут расти, в том числе, за счет приобретения компании "Сахателеком", выручка которой в 2007 г., по предварительным данным менеджмента, составила $113,86 млн.

Другим позитивным моментом отчетности по РСБУ стала информация о том, что новые услуги принесли в 2007 г. более 18% от общей выручки оператора (это очень высокий показатель для МРК), причем рост здесь превысил 4 процентных пункта. В "Финаме" отмечают, что сейчас быстрорастущие сегменты (в частности, широкополосный доступ в интернет) требуют к себе особого внимания и значительных инвестиций. Они могут быть осуществлены за счет средств от реализации сотовых активов. Новые конкурсы по их продаже состоятся в апреле-мае 2008 года по дочерним компаниям "Дальсвязи". По структурным подразделениям (филиалы в Камчатском и Магаданском регионах) сроки проведения конкурса отодвигаются как минимум до 1 квартала 2009 г. "Финам" оценивает стоимость сотовых активов "Дальсвязи" в $128 млн.

Негативной новостью последнего времени для компании стали претензии со стороны ФАС и связанный с тем же эпизодом судебный иск от МТС. "Дальсвязь" создала под эти претензии резервы в размере $20 млн, в результате чего ее чистая прибыль по итогам года снизилась по отношению к 2006 г. По оценкам "Финама", все существующие претензии снижают стоимость компании на 7%.

Впрочем, аналитики оценивают финансовое состояние оператора  как хорошее: "Несмотря на наличие некоторых слабостей, "Дальсвязь" выглядит вполне надежной, а ее перспективы на рынке нерегулируемых услуг связи кажутся нам отличными - текущая рыночная доля по этому сегменту превышает 80%. Кроме того, если у оператора не появятся новые претензии со стороны третьих лиц, рентабельность бизнеса "Дальсвязи" может значительно вырасти уже в 2008 г.", - отмечают в "Финаме".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003