Реформировать Госхлебинспекцию? Преждевременно и вредно.

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавнее решение о реформе Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ, принятое правительственной комиссией редакция попросила прокомментировать начальника Управления хлебной инспекции по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии Алексей Галкин.
Хорошо, что это пока еще не решение Правительства. Хочется надеяться, что эта, мягко выражаясь, непродуманная акция не состоится. ГХИ на сегодняшний день является связующим и организующим стержнем, на котором завязана работа многих жизненно важных сфер деятельности АПК.
В этом году Ставропольский край получил 4,8 млн т пшеницы. В связи с урожаем сразу возникает масса вопросов. В частности, каково ее качество, где она находится и т. д.? Рынок не сможет существовать без четкого ответа на все вопросы. А кроме ГХИ, в настоящее время никто эти задачи не решает.
Очень важна первая предварительная оценка собранного урожая, которой занимается каждая региональная хлебная инспекция. В этом году у нас из общего количества обследовано 80% пшеницы. Наша оценка является мерилом, ориентиром в дальнейшей работе с ней. Мы определяем долю пшеницы того или иного класса в общем урожае, выдаем данные о месте нахождения. Кроме региональных ГХИ, никто больше ответов на эти вопросы не даст. В существенной степени от этой работы зависит и экономическая безопасность страны.
ГХИ осуществляет контроль за качеством хлебных ресурсов. Благодаря ее работе в крае удается сохранить в среднем до 600 тыс. т зерна в год. В частности, контролируется качество зерна, заложенного в госрезерв, в течение всего периода хранения. А это может быть и год, и два. Такой же контроль проводится и в отношении интервенционного фонда, который обязательно должен иметь сертификат ГХИ. Такой сертификат на сегодняшний день - главный документ. Без него ни один коммерсант даже и не подумает совершить сделку. Определяющую роль сертификат ГХИ играет при экспортных сделках. За рубежом российская хлебная инспекция пользуется безоговорочным авторитетом. Везде в мире существуют государственные аналоги нашей ГХИ.
Заключения Государственной хлебной инспекции признаются всеми структурами, включая суды. Мы выступаем арбитрами во всех спорах. Оценить хлеб может и лаборатория крупного сельхозпредприятия, элеватора. Но как раз в процессе оценки возникает множество споров. Особенно когда начинается движение зерна. Заключение хлебного инспектора - последняя инстанция. В ГХИ работают специалисты высочайшей квалификации, как правило, со стажем не менее 15 лет.
На 7 сентября в крае примерно 10-15% участников рынка, наверное, смогут сделать экспертизу зерна. Но все равно она будет считаться субъективной, имеющей возможности для возникновения споров.
Намечаемая реформа, как ее, судя по материалам прессы, видит вышеназванная комиссия, невыгодна всем. Проиграют производители зерна, зернотрейдеры, государство, которое потеряет всякий контроль над хлебом, который, как известно, всему голова. Расходы на содержание ГХИ не превышают 160 млн руб. на всю страну. При этом они окупаются.
На мой взгляд, функции инспекции, наоборот, надо расширить. Сейчас мы, в соответствии с законом, контроль за хранением зерна у товаропроизводителей не ведем. А в крупных зернопроизводящих регионах, подобных нашему, это делать нужно. Нынче по разным причинам много зерна остается на хранение в хозяйствах. Причем на срок до полугода. А хранение зерна процесс непростой, трудоемкий. Это надо уметь делать, чтобы оно не испортилось.
Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ создана в соответствии с Законом о зерне в 1998 году. Времени прошло немного. Трогать ее сейчас нельзя. Если реформу ГХИ провести сразу, руководствуясь принципами шоковой терапии, то произойдет обвал. Вообще же, предлагаемая реформа - это не что иное, как подрыв экономической безопасности страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003