ОАО МХК "ЕвроХим" инвестирует в развитие производства АО Lifosa 15 млн долларов

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 марта ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", АО Lifosa (дочернее предприятие ОАО МХК "ЕвроХим") и Самоуправление Кедайняйского района Республики Литва подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год. В торжественной церемонии подписания приняли участие генеральный директор ОАО МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев, генеральный директор АО Lifosa Йонас Дастикас и мэр cамоуправления Кедайняйского района Нийоле Науйокене.

Стороны признали плодотворными и конструктивными итоги выполнения трехстороннего соглашения на 2007 год. На реализацию программ по финансированию социальных нужд Литвы и Кедайняйского района в 2007 году ОАО МХК "ЕвроХим" выделил более 460 тыс. долларов. Инвестиции в модернизацию производства на АО Lifosa составили 8,5 млн долларов. Более половины этой суммы было потрачено на развитие технологий, призванных минимизировать негативное воздействие производства на окружающую среду.

В соответствии с подписанным cоглашением о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год, ОАО МХК "ЕвроХим" приняло обязательства по дальнейшей оптимизации производства и совершенствованию ресурсосберегающих технологий на АО Lifosa. На финансирование программы технической модернизации планируется направить не менее 14,9 млн долларов США. Помимо этого, компания обязуется инвестировать в реализацию проектов, содействующих социально-экономическому развитию Кедайняйского района, не менее 1,4 млн долларов США, в том числе на поддержку науки и образования, спорта и здорового образа жизни, а также на благотворительные программы региона.

В свою очередь, Самоуправление Кедайняйского района обязуется способствовать улучшению условий жизни и труда местного населения, в том числе сотрудников АО Lifosa.

Это уже четвертое соглашение о социально-экономическом партнерстве между ОАО "МХК "ЕвроХим", АО Lifosa и Самоуправлением Кедайняйского района (первое было заключено в 2005 году). Подобные соглашения ОАО "МХК "ЕвроХим" ежегодно заключает во всех регионах, где расположены предприятия холдинга. "ЕвроХим" - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объем продаж в 2007 году составил около 3 млрд долларов. Утверждена стратегия развития "ЕвроХима" на период  до 2012 года, согласно которой предполагается инвестировать в развитие производства и строительство новых мощностей 3,2 млрд долларов.

Производственные предприятия - ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "ЕвроХим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa (Литва, Европейский Союз). В состав холдинга входит также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003