Общественный транспорт модернизируют с помощью WiMAX

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стокгольмская транспортная компания SL первой в мире приступила к модернизации общественного транспорта с помощью технологии WiMAX. Основная идея проекта заключается в том, чтобы превратить автобусы, поезда пригородного сообщения и метро в Стокгольме в нечто большее, чем просто транспортные средства, помогающие пассажирам добираться до пункта назначения. В столице Швеции будет создана единая транспортно-информационная система: во время поездки пассажиры смогут получать в режиме реального времени локализованные данные о дорожном движении, подключаться к Интернету, пользоваться электронными билетами, электронной почтой, IP-телефонией, а также просматривать информацию и рекламные объявления в зависимости от выбранного маршрута. Подразделение Intel в Швеции стало экспертным советником по технологии WiMAX в рамках этого проекта.

 

 

21 февраля компания SL запустила пилотный проект, призванный улучшить обслуживание в общественном транспорте благодаря беспроводному широкополосному доступу и передовым приложениям. Первые два автобуса были переоборудованы для поддержки новейших технологий и приложений, обеспечивающих безопасность и предоставляющих информацию о дорожном движении. Вдоль автобусного маршрута были установлены три базовых станции WiMAX для обеспечения беспроводного широкополосного доступа. Основную часть маршрута покрывает сеть WiMAX, а для обеспечения избыточности в некоторых зонах используется технология 3G. С помощью технологий WiMAX и 3G автобусы подключены к транспортной сети компании SL.

   

В рамках данного проекта пассажиры пилотных автобусов могут бесплатно пользоваться беспроводным доступом в Интернет. В автобусах установлены ЖК-дисплеи для демонстрации новостей и роликов с прогнозом погоды, которые предоставляет шведская общественная телевещательная компания SVT. Ролики загружаются посредством широкополосного подключения сразу же после их выхода в эфир. Чтобы не нарушать комфорт пассажиров, все видео транслируется без звука, с субтитрами. Кроме того, ЖК-дисплеи могут в режиме реального времени отображать данные, зависящие от положения автобуса на маршруте, - например, время до следующей остановки или варианты возможных пересадок. Компания SL планирует также оценить возможность демонстрации различной рекламы в зависимости от местоположения автобуса.

   

Еще одно приложение, ставшее возможным благодаря технологическим достижениям и интеллектуальным ресурсам сети, поможет водителям максимально эффективно использовать топливо благодаря всестороннему контролю работы транспортного средства – от торможения и ускорения до давления в шинах. Пользуясь результатами анализа диагностических данных, водитель сможет управлять автобусом в более "экологическом" стиле и тем самым снизить ненужные выбросы двуокиси углерода в атмосферу. Таким образом, выигрыш оказывается двойным: технология помогает не только защитить окружающую среду, но и, сократив затраты на топливо, обеспечить более качественное и эффективное обслуживание пассажиров.

 

Компания SL эксплуатирует 2000 автобусов и более 1300 вагонов метро и пригородных электричек. Беспроводные технологии обеспечат преимущества не только для 600 тыс. пассажиров, ежедневно пользующихся местным общественным транспортом, но и позволят повысить уровень эффективности и безопасности транспортной системы в целом. Это станет возможным благодаря передаче информации (например, диагностических параметров или изображения происходящего в салоне автобуса) непосредственно с транспортных средств в центральную систему.

   

Компания SL будет осуществлять постоянный анализ проекта, включая опросы пассажиров, на протяжении всей пилотной фазы, чтобы лучше подготовиться к следующему этапу. В долгосрочных планах – подключение к сети всех автобусов, поездов пригородного сообщения и вагонов метро в Стокгольме для обеспечения наилучшего обслуживания и максимальной безопасности пассажиров и водителей, а также для снижения затрат компании SL. Если беспроводной доступ повысит привлекательность общественного транспорта для городских жителей, которые станут рассматривать его как своеобразное дополнительное "рабочее место" и оставят личные автомобили у дома, экологические преимущества этого проекта станут еще более значительными.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30