Научно-исследовательский "Ситроникс". it-концерн создает первый в России частный НИИ

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ситроникс" ведет переговоры о создании первого в России частного НИИ совместно с Институтом проблем передачи информации РАН. Это даст концерну дополнительную возможность получать необходимые технологии с последующей их коммерциализацией. Объем инвестиций в НИИ составит порядка $2 млн.

Компания "Ситроникс" ведет переговоры о создании НИИ с Институтом проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН), рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в АФК "Система". "В задачи института будет входить отбор разработок и технологий для дальнейшей их коммерциализации бизнес-направлениями концерна, разработка прототипов и создание интеллектуальной собственности,- делится планами собеседник "Ъ".- Как правило, государство финансирует до 50% разработки в том случае, если институту удается найти частного партнера. Прежде всего, нам нужны разработки в области систем передачи данных, беспроводных сетей, систем распознавания голоса".

Гендиректор ИППИ РАН Александр Кулешов подтвердил переговоры с "Ситрониксом", отметив, что "такие планы действительно есть", но окончательное решение будет принято до конца месяца, такой же ответ был получен и в пресс-службе "Ситроникса". По информации "Ъ", общий объем инвестиций в НИИ составит порядка $2 млн.

ИППИ РАН - создан в 1961 году, входит в состав Отделения нанотехнологий информационных технологий Российской академии наук. Занимается выполнением фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области проблем передачи, распределения, обработки информации и управления в технических системах. Сейчас в институте занято 242 научных сотрудника.

По словам источника в АФК, участие "Ситроникса" в НИИ является одним из пунктов новой стратегии концерна на 2008-2011 годы, которая предусматривает инвестиции в НИОКР не менее 10% от годового оборота. Стратегия была одобрена советом директоров АФК в минувшую субботу и в ближайшее время будет представлена инвесторам. "В ближайшие два-три месяца "Ситроникс" намерен подать заявку на вступление в комитеты международных организаций - IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике), 3GPP и WiMAX Forum, в результате этого мы получим доступ к передовым технологиям за несколько лет до их выхода на рынок, а также сможем влиять на разработку стандартов",- надеется собеседник "Ъ".

Опрошенные "Ъ" аналитики к планам "Ситроникса" отнеслись неоднозначно. "Для компании это шаг в правильном направлении, так как появляется возможность под заказ доводить новые технологии до прототипов с дальнейшей их коммерциализацией в рамках бизнес-направлений,- полагает аналитик IKS-Consalting Константин Анкилов.- Конечно, компания могла бы увеличить собственный штат разработчиков в Греции или Чехии, где у концерна есть собственные предприятия, однако вариант с НИИ выглядит более предпочтительно, так как значительную часть средств на разработку выделяет государство. Однако в ближайшие годы новые разработки не смогут оказать существенного влияния на бизнес концерна".

Исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов отмечает, что сейчас в Росси нет явных примеров успешной работы в области стандартизации, поэтому "Ситрониксу" придется нелегко в продвижении своей интеллектуальной собственности в международных организациях.

"В составе международной организации 3GPP до сих пор не было ни одного из представителей коммерческих российских организаций,- говорит господин Скородумов. Отчасти это объясняется тем, что компании не обладают достаточными знаниями, чтобы на равных выступать при формировании новых стандартов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003