"Агрорусь – 2004": аграрники обсуждают важнейшие проблемы. "А депутаты – против позиции Правительства…".

Понедельник, 6 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В воскресенье 5 сентября завершила свою работу выставка – ярмарка "Агрорусь – 2004".
Ее несомненный успех не только в количестве посетителей и проданных тонн сельскохозяйственной продукции. Выставка в Санкт-Петербурге стала пунктом сбора аграрников со всей России, местом обсуждения важнейших проблем отрасли.
Ситуация с аграрной частью федерального бюджета–2005 складывается не простая. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев публично высказал свое несогласие с предложениями экономического блока Правительства урезать на десятую часть расходы государства на проблемы сельского хозяйства и деревни вообще. Тем не менее, проект передан в Государственную Думу. Вот как комментируют положение с аграрным бюджетом ее депутаты, с которыми наш специальный корреспондент встретился в Санкт-Петербурге в кулуарах международной выставки-ярмарки "Агрорусь–2004".
Валентин ДЕНИСОВ, "Единая Россия", председатель межфракционной группы по вопросам сельского хозяйства:
- Во-первых, я бы не стал достаточно ясное высказывание министра сельского хозяйства называть демаршем. Это просто нормальное заявление нормального министра. Другое дело, что, к большому сожалению, министры нашей отрасли в новейшей истории страны достаточно редко позволяли себе такое четкое изложение позиции, поэтому-то этот факт воспринимается как "острый". На самом деле, это грамотная, экономически просчитанная позиция. Я лично считаю, что Гордеев абсолютно прав. Ведь при увеличении на четырнадцать процентов общей расходной части расходы на федеральную поддержку отрасли сокращаются на десять процентов…
Причем, сокращение это произведено без расчетов, без обоснований со стороны экономического блока Правительства. "На пальцах" этот вопрос решить невозможно.
Со своей стороны хочу сказать, что Российское аграрное движение будет поддерживать Гордеева. Больше того, должен сказать, что большинство депутатов, которые входят в межфракционное объединение по агропродовольственной политике, также поддержат министра. Каникулярный период мы посвятим индивидуальной работе с членами нашего объединения. Мы также рассчитываем на положительную позицию депутатов - одномандатников.
Мы вправе потребовать, во-первых, расшифровки позиций министерств и, во-вторых, увеличения государственной помощи отечественным крестьянам. Таким образом, у нас имеются возможности внести коррективы при первом и втором чтении, и эти изменения будут внесены…
Это мое убеждение, и меня радует, что лидер нашей фракции, спикер Государственной Думы высказал слова поддержки в адрес позиции аграрников.
Владимир ПЛОТНИКОВ, "Единая Россия", председатель Аграрной партии России:
- Такой подход Правительства просто возмущает. И ведь такое, к большому сожалению, повторяется из года в год. Но только сегодня сокращение средств на поддержку села – это еще не решение Думы. Это – только позиция Правительства.
Я уверен, что через Думу такое решение не пройдет, мы все для этого сделаем.
Ну, сам подход финансово-экономического блока кабинета просто возмущает.
Это еще раз показывает, что нам необходима аграрная фракция в Государственной Думе. Поэтому нам, всем аграрникам, надо объединяться, чтобы в стране почувствовали политическую волю российской деревни, которая может защищать свои интересы, с которой были бы вынуждены считаться все министры. И мы, конечно, будем это делать с тем, чтобы впоследствии участвовать в формировании кабинета министров. Чтобы голос российской деревни был слышан не "из подворотни", а чтобы вся Россия могла его услышать и с ним считаться, а кое-кто и побаиваться…
И меня сегодня радует, что в большинстве регионов лидеры аграрного движения начинают это осознавать.
Конечно, такая жесткая позиция не означает, что мы должны только критиковать. На всех уровнях, в том числе и на уровне Президента мы должны и предлагать конструктивные решения и наше видение выходов из сложнейших экономических и политических ситуаций.
Включение рыночных механизмов поддержки агропромышленного комплекса: субсидированного кредита, лизинговых схем дает результаты. И это всем видно и понятно. Мы должны и будем вносить предложения Президенту страны, как наиболее эффективно использовать каждый рубль вложений в сельское хозяйство…
То есть мы считаем, что настала пора крестьянству выйти из окопов…
Любовь РУДИКОВА, "Единая Россия", Председатель Совета АККОР:
- Да все крестьяне поддерживают необходимость создания нормальных экономических условий для нашего отечественного сельского хозяйства. Фермерам тоже понятно, что сокращение поддержки отрасли из федерального бюджета приводит и к ухудшению их положения. Так что мы получаемся в неравных условиях в отношении продукции наших западных коллег, которые получают субсидии и дотации…
Словом, из твердого боевого настроя депутатов понятно, что схватки вокруг аграрного бюджета только начинаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003