ЦБР отозвал лицензию у Рыбхозбанка.

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ПРАЙМ-ТАСС, Центральный банк РФ отозвал с 6 марта 2008 г. лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Коммерческий банк рыбного хозяйства" (Рыбхозбанк, г. Москва, регистрационный N241 от 18 мая 1992 г.) и назначил в нем временную администрацию. Об этом рассказали в департаменте внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензия отозвана приказом от 5 марта NОД-140 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, снижением достаточности капитала ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Одновременно ЦБР приказом от 5 марта NОД-141 назначил с 6 марта 2008 г. временную администрацию по управлению Коммерческим банком рыбного хозяйства в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" - на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначен ведущий юрисконсульт юридического отдела отделения N1 Московского ГТУ Банка России Олег Боев. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБР, Рыбхозбанк проводил рискованную кредитную политику, что привело к значительной потере его собственных средств (капитала), утрате ликвидности и платежеспособности банка. При этом до середины февраля 2008 г. отчетность кредитной организации маскировала ее неудовлетворительное финансовое положение. В феврале 2008 г. в Банк России поступили жалобы кредиторов Рыбхозбанка в связи с неисполнением банком своих обязательств.

В сложившихся условиях совет директоров и собственники ЗАО "Рыбхозбанк" не предприняли действенных мер по восстановлению его платежеспособности. Факты, связанные с результатами деятельности банка, свидетельствовали о наличии реальной угрозы его кредиторам и вкладчикам.

Рыбхозбанк является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003