Быть большому молоку на Ставрополье.

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минсельхозе Ставропольского края состоялась коллегия, на которой рассматривали проект ведомственной целевой программы "Развитие и технологическое перевооружение молочного животноводства", пишет "Ставропольская правда".

Государственная программа развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2008-2012 гг., предполагает увеличить производство молока на Ставрополье до 640 тыс. т. Однако выполнить такую задачу без высоких технологий невозможно. А что же для этого необходимо?

По мнению министра сельского хозяйства Ставрополья Василия Лозового, прежде всего нужно создать прочную кормовую базу, увеличить посевы многолетних и однолетних трав со значительной долей бобовых. Нужно также шире применять прогрессивные системы воспроизводства стада.

Анализ показывает, что строительство и реконструкция ферм, комплектование их высокопродуктивным поголовьем требуют больших затрат, но решить это за счет собственных средств большинству сельхозорганизаций просто не под силу. А меры господдержки, к сожалению, явно недостаточны. Здесь требуются лишь программные мероприятия, поскольку возможности личных подсобных хозяйств по увеличению численности молочного скота, естественно, ограничены.

Сегодня молочное животноводство динамично развивается в Предгорном, Красногвардейском, Кочубеевском и Новоалександровском районах. Но его производство полностью прекращено сельхозпредприятиями в Курском, Арзгирском, Андроповском и Грачевском.

Главная цель ведомственной целевой программы, рассчитанной на 2009-2011 гг., заключается в повышении эффективности производства продукции на основе внедрения новых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность, полное удовлетворение нужд населения Ставрополья в молоке. Первоочередные шаги, как сказал замминистра сельского хозяйства региона Вячеслав Марченко, это техническое переоснащение отрасли, увеличение генетического потенциала стада.

На реализацию программы из краевого бюджета предлагается в течение 3 лет направить 447 млн 300 тыс. рублей.

Тот, кто не будет участвовать в развитии молочного животноводства, не получит никаких госдотаций, и наоборот - активным участникам откроют зеленую улицу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003