Открытие СМАРТСа

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры регионального сотового оператора СМАРТС сменили форму собственности компании с закрытого АО на открытое. С помощью этого шага оператор рассчитывает повысить прозрачность бизнеса и его инвестиционную привлекательность, а впоследствии, возможно, и выйти на IPO.

СМАРТС, уже два года находящийся в процессе поиска покупателя, сменил форму собственности с ЗАО на ОАО. "Решение о смене типа общества из закрытого в открытое, принятое акционерами в феврале 2008 г.,  дает им  дополнительную свободу действий, а значит и возможность выхода на IPO", - говорит генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев.

Как заявляют представители компании, смена формы собственности не повлияла на процесс переговоров с уже существующими потенциальными покупателями, среди которых в разное время назывались такие компании как Tele2, "ВымпелКом" и "ВолгаТелеком".

Между тем аналитики предупреждают, что СМАРТС еще не минимизировал все риски, связанные с рейдерскими атаками на оператора и это может повлиять на стоимость компании. "У компании до сих пор остаются некоторые юридические риски, но частный инвестор или публичность смогут положительно повлиять на решение этих проблем и повысить цену компании. Если же проблемы сохранятся, то цена может оказаться ниже. Кроме того СМАРТС мешает низкое ARPU его абонентов и региональные ограничения развития. Впрочем, оператор все равно может быть интересен кому-либо из "большой сотовой тройки", хотя бы для того, чтобы удалить с рынка компанию, которая потенциально готова к демпингу", - рассуждает аналитик "МДМ Банка" Екатерина Генералова.

"Мы уже выиграли практически во всех судах и остались незначительные иски, инициированные по поддельным паспортам или подставными фирмами, думаю, эти разбирательства не станут для нас проблемой", - уверен в свою очередь Андрей Гирев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003