Gsm подождет

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "Скай Линк" за 2007 г. увеличила долю рынка мобильной передачи данных с 5% до 8,5%, доведя ее в абсолютном выражении до $51 млн. Трафик передачи данных в сети "Скай Линка" и его дочерних компаний вырос с 20,1 Терабайт в месяц в январе 2007 г. до 93,5 Терабайт в январе 2008 г. Это, а также продолжающиеся суды вокруг принадлежности GSM-лицензий, выданных в России в 2007 г., заставило "Скай Линк" отодвинуть планы развертывания сетей GSM: теперь компания заявляет, что видит конкурентное преимущество на много лет вперед именно в стандарте CDMA.

После многолетних усилий "Скай Линк" смог раскачать рынок мобильного Интернета. По данным генерального директора ЗАО "Скай Линк" Гульнары Хасьяновой, в январе 2008 г. доля услуг передачи данных в ARPU компании достигла 33%, тогда как 12 месяцев назад она составляла 15% (а еще годом ранее - в январе 2006 г. - она была всего лишь 7%). Технология EV-DO, которая обеспечивает высокоскоростную передачу данных и создает полноценную сеть 3G, явно является главным драйвером роста трафика: в последние месяцы на трафик EV-DO в сети "Скай Линка" приходится 84% всего трафика данных. Гульнара Хасьянова отмечает, что основным направлением деятельности "Скай Линка" является развитие услуг мобильного Интернета, при сохранении активности на рынке голосовой связи на текущем уровне. Сворачивать работу в голосовом сегменте компания не собирается. "За 2007 г. российский рынок мобильной передачи данных вырос на 50%, а в 2008 году, по нашим оценкам, он достигнет $800 млн. Но рынок голоса в десятки раз больше, поэтому мы не собираемся уходить из сегмента голосовой связи", - поясняет гендиректор "Скай Линка".

Рост объема услуг передачи данных в сети "Скай Линк" обеспечивается как приростом абонентской базы, так и ростом объема потребляемого трафика в расчете на среднего абонента (те же самые тенденции наблюдаются и на рынке фиксированного широкополосного доступа - см. новость ComNews от 6 марта 2008 г.). К началу 2008 г. "Скай Линк", работая в 31 регионе страны, обслуживал 578 тыс. абонентов (из них 301 тыс. - в Москве, 195 тыс. - в Петербурге и 82тыс. - в регионах), а прирост абонентской базы за 2007 г. составил 32%. При этом ежемесячный объем трафика на среднего абонента (Megabyte On User, MbOU) в сети "Скай Линк" возрос в течение 2007 г. с 63 Мб до 207 Мб. Не в последнюю очередь услуги передачи данных позволяют "Скай Линку" удерживать самый высокий уровень ARPU в сотовом секторе России: например, в январе 2008 г. этот показатель у "Скай Линка" в среднем по стране составил $49,3 (при этом в Москве и Петербурге ARPU выше - $57,4 и $42,4 соответственно, а в регионах ниже - $32,4).

Гульнара Хасьянова подчеркивает, что в реальности доля "Скай Линка" на рынке мобильной передачи данных выше, чем 8,5%, в силу того, что компания работает в 1/3 субъектов федерации. На отдельных географических рынках доля компании выше: по ее собственным оценкам, доля "Скай Линка" на московском рынке мобильной передачи данных за 2007 г. возросла с 5% до 12%, а на петербургском - с 4% до 11%.

По оценкам аналитиков, данные "Скай Линка" близки к истине. "В целом, приведенные компанией данные выглядят вполне правдоподобно, - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Мобильный Интернет рос примерно вровень с рынком ШПД, а "Скай Линк" увеличивал доходы быстрее рынка за счет активной региональной экспансии". "На рост доли "Скай Линка" на рынке мобильного Интернета повлиял запуск сетей нового поколения в регионах, - соглашается ведущий аналитик ComNews Research Сергей Половников. - Если бы они не развивали сеть, показатели по росту абонбазы были бы гораздо скромнее. По нашим оценкам, российский рынок мобильного доступа в Интернет в 2007 г. составил $530 млн. "Скай Линк" за 2007 г. заработал на нем $30,5 млн, то есть - 5,7% от всего рынка. В среднем у каждого игрока "большой тройки" ("ВымпелКом", МТС, "МегаФон") за 2007 г. доход от мобильного Интернета составил $160 млн. Лидер за 2007 г. в сегменте мобильного Интернета - "ВымпелКом".

"МТС за прошлый год увеличила объем мобильного трафика в 2 раза, "ВымпелКом" - почти 3 раза", - уточняет Анна Зайцева.

Сами операторы мобильной связи показателей по мобильному доступу в Интернет не раскрывают. "У нас, конечно, есть данные об объеме рынка, о нашей доле и о долях других операторов на нем, но это данные - для внутреннего пользования, публично мы их не озвучиваем", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Вторят ей и представители других операторов "большой тройки" - МТС и "МегаФона". "Мы, естественно, знаем, какой процента в ARPU наших абонентов занимает мобильный доступ в Интернет, но эти данные мы не разглашаем", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Отказались обсуждать объемы и доли рынка мобильного Интернета и в "МегаФоне". Ничего не говорят операторы и о прогнозах по объему мобильного интернет-трафика на будущее.

Что касается ближайших перспектив "Скай Линка", то их аналитики оценивают позитивно. "В 2008 г. доходы "Скай Линка" от мобильного Интернета, скорее всего, повысятся, так как они собираются запустить услуги на основе технологии Rev. A. во всех регионах присутствия. К тому же компания планирует начать строительство конвергированных сетей в тех регионах, где она получила GSM-лицензии", - уверен Сергей Половников.

В конце 2007 г. "Скай Линк" обещал к началу этого года определиться с планами строительства GSM-сетей, после того, как выиграл на конкурсах Россвязьохранкультуры лицензии GSM-1800 на 45 субъектов федерации. В частности, в интервью порталу ComNews в ноябре 2007 г. Гульнара Хасьянова говорила: "Строить GSM-сеть мы начнем в 2008 г., выбрав поставщиков оборудования на условиях тендера. Пока мы таких тендеров не объявляли: сначала надо дождаться окончания всех лицензионных конкурсов, чтобы понять, сколько регионов нужно будет покрыть - ведь от этого зависит цена контракта с поставщиками" (см. интервью на ComNews от 1 ноября 2007 г.).

Однако компания не спешит. Вчера гендиректор "Скай Линка" объявила, что стратегия по развитию GSM-сети не будет объявлена до тех пор, пока не закончатся суды вокруг прав на лицензии, которые инициировало ООО "Сумма Телеком". По сведениям Гульнары Хасьяновой, последнее судебное заседание, на котором ожидается снятие с GSM-лицензий обеспечительных мер, назначено на 31 марта 2008 г. "Мы рассматриваем возможности увязки сетей GSM и CDMA, и сейчас обсуждаем это с акционерами, - говорит Гульнара Хасьянова. - Но главное для нас - стандарт CDMA: именно в нем мы видим конкурентное преимущество на много лет вперед". При этом она добавляет, что желает скорейшего окончания судебных баталий, чтобы "Скай Линк" мог "заняться темой GSM вплотную".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003