Купить, нельзя продать

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком", дважды отказавший компании "Синтерра" в продаже пакета акций "РТКомм.РУ", сам готов выкупить 68%-ный пакет компании у "Синтерры". Соответствующую оферту в адрес основного акционера "РТКомм.РУ" "Ростелеком" направит в ближайшее время. В "Синтерре" готовы к заключению договора, но хотят, чтобы покупатель учел некоторые финансовые и договорные обременения.

Как стало известно репортеру ComNews от источника близкого к руководству "Ростелекома", совет директоров оператора одобрил оферту в адрес "Синтерры" на выкуп 68,41% акций ОАО "РТКомм.РУ". Цену вопроса планируется обсудить в процессе переговоров с "Синтеррой", но в "Ростелекоме" уверены, что стоимость "РТКомм.РУ" не превысит $460 млн, то есть тех средств, которые "Ростелеком" получил за реализацию 11% "Голден Телекома".

Аналитики затрудняются с точной оценкой "РТКомма". "Мне сложно оценивать эту компанию, она обременена не слишком выгодным проектом интернетизации школ, а ее рентабельность, по моим данным, от 6% до 9%. Компания может стоить и $50 и $150 млн", - предполагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов.

Напомним, что до того, как решение о покупке "РТКомм.РУ" было принято в "Роcтелекоме", дважды его пыталась выкупить сама "Синтерра" (см. новость ComNews от 11 декабря 2007 г.). Но направленные "Синтеррой" в адрес "Ростелекома" оферты, остались без ответа.

В случае покупки "РТКомма" "Ростелеком" приобретет и контракт по обеспечению российских школ интернет-доступом до 2009 г. включительно.

"РТКомм.Ру" будет продаваться вместе с контрактом на обеспечение школ Интернетом, у этого контракта была невысокая, но положительная рентабельность, так что несколько обидно его терять. Кроме того, последнее время "РТКомм" является одним из существенных потребителей наших магистральных мощностей, и в случае продажи компании мы надеемся, что будет предусмотрена компенсация за возможную потерю такого заказчика", - говорит генеральный директор группы компаний "Синтерра" Виталий Слизень.

Правда, часть денег за контракт по обеспечению школ Интернетом на 2008-2009 гг. все-таки останется у "Синтерры", так как "РТКомм" оплачивал аренду спутниковых каналов у дочерней компании "Синтерры" - VSAT-оператора "Глобал Телепорт". Представители "Синтерры" отмечают, что взаиморасчеты между "РТКомм" и "Глобал Телепортом" велись на рыночных условиях.

При этом идеологически в "Синтерре" готовы к продаже так и невыкупленного "РТКомма". "Продажа "РТКомм.Ру" возможна, ведь если "Ростелеком" отказывается продавать его нам, логично предположить, что он хочет его купить. Сроки оферты "Ростелекома" нам неизвестны, так как мы пока не получали их предложения", - говорит Виталий Слизень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003