"Агрорусь – 2004": название изменилось, а фермерский дух остался.

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной день работы Санкт-Петербургской ярмарки "Агрорусь – 2004" был посвящен проблемам отечественного фермерства.
На снимках: Любовь Рудикова: "Предоставьте крестьянину недорогой кредит! Остальное он сделает сам"; фермерские киоски на ярмарке не пустовали ни минуты…
Эту традицию, заложенную еще инициаторами проведения аграрного смотра в северной столице, организаторы нынешней "Агроруси" считают необходимым сохранить. Как сказал в беседе со специальным корреспондентом "Крестьянских ведомостей" директор мероприятия Александр Шапкин, без тесного рабочего контакта с фермерским сообществом было бы практически невозможно организовать ярмарочную его часть. А так – четыре сотни хозяйств торгуют с машин по разумным ценам. И, если у горожан и возникают иногда вопросы по поводу того, что ассортимент все-таки мог быть и пошире, так всех наименований товаров все равно завезти невозможно. Да и не ставится такая цель – одной ярмаркой обеспечить всех петербуржцев доступным продовольствием.
А вот каким образом этого добиться в нашей стране, - об этом целый рабочий день рассуждали фермерские представители из тридцати шести регионов.
На конференции по проблемам финансирования отмечалась недостаточно активная работа банковских структур с сельскими частниками. И проблема, уверены выступавшие на конференции, состоит в том, что государство своими законами и подзаконными актами выстраивает одинаковые юридические условия для сельского и городского заемщика. Получается, что те требования по гарантиям, залогам, которые применимы в городе, практически невозможно сегодня выполнить в деревенских условиях.
Председатель Совета АККОР, депутат Госдумы Любовь Рудикова кипятится: "Дайте возможность нашему крестьянину получить недорогой кредит, как во всем мире, и он в части налаживания продовольственного обеспечения дальше все сделает сам!..".
Послушали бы наши макроэкономисты, как и о чем говорят российские крестьяне! Да где там.
Или другая тема – сельскохозяйственное страхование. И, в первую голову, страхование посевов. Проблема сложная, но, как говорится, назревшая и перезревшая. Своим опытом поделились с фермерскими лидерами представители одной из страховых компаний, которая, по мнению министра Гордеева, успешно работает в рамках сельских программ.
Серьезный разговор в этот день и о проблемах кооперирования малых и средних частников. То есть необходимость-то такой работы понимают все, а вот для реализации конкретных идей и проектов силенок у фермерского самоуправления не хватает, а государство пока к этой теме только – только присматривается…
Вообще говоря, проблемы усиления самой фермерской организации тоже встают уже довольно остро.
На состоявшемся заседании Совета АККОР ситуацию с ассоциацией кое-кто уже вслух называл кризисной. После острых дебатов было решено эти вопросы обсудить - впервые за много лет - на предстоящем в начале будущего года фермерском съезде. Действующий президент АККОР Владимир Башмачников заявил, что тогда придет его пора передавать организацию будущему преемнику. Для разработки программы выхода ассоциации из кризисной ситуации продлены полномочия специальной рабочей группы Совета АККОР.
"Агрорусь – 2004" продолжит свою работу до 5 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003