Воронежский "Маслопродукт" займется производством майонеза

Вторник, 19 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Воронежская группа "Маслопродукт" депутата облдумы Алексея Бажанова намерена создать производство майонеза мощностью 60 тыс. т. Основной брэнд "Царская забава" планируется вывести на федеральный уровень. Стоимость проекта – 200 млн, предполагаемые затраты на продвижение – 50 млн рублей. Но, по словам аналитиков, в раскрутку брэнда необходимо вложить в несколько раз больше запланированной суммы.
В сообщении "Маслопродукта" говорится, что в его планы входит запуск в эксплуатацию до осени нынешнего года четырех линий по изготовлению и фасовке майонеза проектной мощностью 60 тыс. т в год и стоимостью 200 млн рублей. Как пояснил исполнительный директор "Маслопродукта" Роман Малов, реализация проекта согласуется со стратегией компании, нацеленной на формирование производства полного цикла – от закупки и хранения семечки до изготовления конечного продукта. Кроме майонеза, в рамках программы "Маслопродукт" намерен наладить выпуск бутилированного подсолнечного масла.

Представитель "Маслопродукта" Галина Старосек добавила, что компания будет ориентироваться на производство майонеза с высоким процентом жирности для HoReCa, а также планирует поставку и в продуктовую розницу. Основным брэндом станет "Царская забава". В перспективе группа хочет продавать майонез во все регионы России, доведя его долю в своем обороте до 15%. На первом этапе в продвижение брэнда компания собирается вложить 50 млн рублей.

Замыслы по созданию производства майонеза – не первый проект по диверсификации бизнеса "Маслопродукта". В середине прошлого года господин Бажанов заявил о планах по строительству рядом с маслозаводом биодизельного предприятия. Его годовая мощность – 100 тыс. т биодизеля и 9,36 тыс. т глицерина, объем вложений – 1,8 млрд рублей. Компания намерена возвести биодизельный завод к началу 2009 года.

Директор по сырью белгородского агрохолдинга "Эфко" Валерий Сергачев считает, что в новом проекте "Маслопродукта" одним из наиболее сложных моментов является продвижение торговой марки. По его подсчетам, вывод брэнда на федеральный рынок только по затратам на рекламу обходится в сумму не менее $20 млн. По словам господина Сергачева, российский лидер по производству майонеза ЗАО "Эссен продакшн АГ" (Татарстан, торговая марка "Махеев") при изготовлении около 100 тыс. т майонеза в год тратит на рекламу $23-27 млн. А затраты самого "Эфко" (55 тыс. т) составляют порядка $12 млн. "Даже британско-голландский холдинг Unilever при имеющейся у него системе дистрибуции и финансовых возможностях ежегодно продает в России 42 тыс. т майонеза торговой марки Calve", – добавил Валерий Сергачев.

Как сообщили в холдинге "Солнечные продукты", при заявленном группой "Маслопродукт" размере инвестиций проект сложно назвать адекватным ситуации на отечественном рынке: 60 тыс. т составляют 8% от его годовой емкости. Из монобрэндов, по данным компании, больше доли только у "Махеева" и Calve. В "Солнечных продуктах" полагают, что для вывода новой торговой марки на заявленные объемы необходимо потратить только на ТВ не менее $40 млн за три года. По данным "Бизнес Аналитики", пять крупнейших производителей майонеза (Unilever, Нижегородский МЖК, "Солнечные продукты", "Эссен продакшн АГ" и "Эфко") контролируют более 55% всех продаж на российском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003