"Голден Лайн" вышел на MPLS

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Голден Лайн" внедрила в своей магистральной сети (ATM/Frame-Relay) технологию многопротокольной коммутации по меткам (IP/MPLS). Отныне оператор может предлагать на рынке полноценное сетевое решение по построению виртуальных частных сетей (IP VPN).

Компания "Голден Лайн" стала ответственной за построение корпоративных сетей по технологии IP VPN в
структуре холдинга "Система Телеком" еще весной 2003 г. На заре создания единого цифрового оператора Москвы руководство холдинга и топ-менеджмент входящих в него компаний приняли решение передать "Голден Лайну" все заказы, связанные с построением корпоративных сетей по технологии IP VPN. Это объяснялось устранением внутренней конкуренции, а также тем фактом, что основная специализация "Голден Лайн" - предоставление выделенных каналов связи высокодоходным корпоративным клиентам. Компания имеет в Москве одну из крупнейших транспортных сетей, после внедрения в которой технологии MPLS, оператор сможет предоставить заказчикам сервис более высокого уровня.

В течение этого времени "Голден Лайн" предоставлял услуги по строительству корпоративных сетей. Однако, как пояснил репортеру ComNews.ru сотрудник службы стратегического развития "Голден Лайн" Кирилл Смолич, компания строила частные сети, объединяя в единое целое выделенные каналы своих клиентов. И только сейчас, окончательно завершив модернизацию, "Голден Лайн" вывел на рынок услугу IP VPN операторского класса. "Проект по расширению функциональных возможностей магистральной сети шел поэтапно: устанавливалось новое оборудование, программное обеспечение. Теперь же мы готовы к масштабному запуску услуги IP VPN в коммерческую эксплуатацию", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru начальник отдела по развитию бизнеса "Голден Лайн" Агния Фурщик.

Предоставление услуги по организация IP VPN стало возможно после активации новой функциональности на платформе Alcatel и системе сетевого управления этого же производителя. Это позволило предоставить клиентам целый ряд современных услуг, включая "голос поверх IP" (VoIP) и мультимедийные услуги, сохранив традиционные решения по передаче данных, которые "Голден Лайн" продолжает предоставлять своим клиентам.

"Голден Лайн" внедряет современные IP-услуги в существующей мультисервисной сети. Тем самым "Голден Лайн" создает возможность для расширения абонентской базы при сохранении критически важных и прибыльных традиционных услуг", – считает президент IP-отделения Alcatel Базиль Алван (Basil Alwan).

По словам начальника службы стратегического развития "Голден Лайн" Андрея Дьякова, среди заказчиков компании более сотни российских операторов и сервис-провайдеров, московских финансовых организаций.
Он отмечает, что их бизнес во многом зависит от надежности сети "Голден Лайн". Поэтому операторы было необходимо поддерживать качество услуг и в период внедрения на сети новых технологических решений.

"Решение об установке платформы Alcatel 7670 RSP было принято, в частности, из-за простоты интеграции этой платформы в существующую сетевую инфраструктуру, что позволило быстро и экономично предложить заказчикам услуги IP/MPLS без ущерба для традиционных услуг", - поясняет Андрей Дьяков выбор оборудования Alcatel.



Услуга IP VPN (Virtual Private Network) появилась на российском коммерческом рынке связи чуть более двух лет назад. Сейчас сервис по построению виртуальных частных сетей на базе протокола IP входит в портфели предложений практически всех крупных операторов связи. Их доходы от предоставления услуг IP VPN за 2003 г. выросли более чем в два раза. К 2006 г. эксперты прогнозируют "региональный бум" сервиса IP VPN. Этот процесс ускоряет поступательное развитие экономики, но в еще большей степени – множество слияний и поглощений компаний, работающих на российских региональных рынках. Появились сотни крупных фирм, которым необходимо общаться со своими далеко проживающими "дочками", эффективно ими управлять и взаимодействовать. Как отмечают аналитики, именно такие компании – "первые" клиенты операторов IP VPN. Впрочем, и сами связисты говорят, что дальнейшее развитие IP VPN видят в регионах. Именно туда устремляются сейчас интересы их крупнейших клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30