Возобновлен импорт из Индии растениеводческой продукции.

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ПРАЙМ-ТАСС, Россельхознадзор РФ разрешил импорт в Россию из Индии некоторых видов растениеводческой продукции, с 12 февраля возобновляется выдача импортных карантинных разрешений. Как рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко, такое решение принято с учетом "дополнительных мер обеспечения фитосанитарной безопасности импортируемой из Индии в РФ продукции растительного происхождения, а также гарантий индийской стороны".

С 28 января 2008 г. в России были введены временные ограничения на ввоз растениеводческой продукции из Индии в связи с тем, что 21 января в прибывшей в морской порт Новороссийска из Индии крупной партии кунжута были обнаружены живые личинки капрового жука - опасного вредителя.

Теперь же, по словам А. Алексеенко, планируется возобновить поставки сушеного репчатого лука и грибов, сушеных овощей и смесей, нежареного кофе, чая, пряностей, приправ, шишек хмеля. При этом большинство продуктов разрешены к ввозу с оговорками "не подвергнутые дальнейшей обработке" и "кроме расфасованных в вакуумную упаковку для розничной торговли".

Импорту также подлежат "материалы растительного происхождения, используемые для плетения (бамбук, ротанг, тростник), набивки или мягкой прокладки (капок, растительные волокна), изготовления метел или щеток (сорго веничное, пиассава), для крашения или дубления".

Запрет снят с табачного сырья, хны и басмы, натуральной пробки, плетеных изделий, ковриков, циновок и ширм из растительных материалов, корзиночных изделий. К ним применяется ограничение "кроме прокрашенных, покрытых лаком, проклеенных".

А. Алексеенко напомнил, что "сертификатами качества, выданными Шрирамским институтом промышленных исследований Республики Индия, должны сопровождаться поступающие на территорию РФ партии рисовой крупы, арахиса и кунжута, отгруженные исключительно до 28 января 2008 года".

"Импортируемая растительная продукция будет проходить тщательный контроль в отношении ее карантинного фитосанитарного состояния и сопровождающих документов в соответствии с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений, международными стандартами по фитосанитарным мерам, российским законодательством в области карантина растений, приказами и распоряжениями Россельхознадзора", - заверил представитель ведомства.

С 28 января 2008 г. были ужесточены правила ввоза в РФ из Индии чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, а также пряностей и приправ. Принципиальная договоренность о расширении списка растительной продукции, поставляемой из Индии в Россию, была достигнута в начале февраля по итогам прошедшей в Москве встречи министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и посла Индии в РФ Прабхата Шуклы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003