Силовики навещают водочные компании

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации РБК daily, представители силовых ведомств вчера провели обыск в московском офисе водочной компании "Союз-Виктан" (ул. Дербеневская, 1, стр. 5). По словам сотрудников компании, после полудня люди в штатском — около десяти человек — зашли в офис, перепрыгнув через турникеты. Повод для визита, озвученный силовиками, — проверка легальности программного обеспечения, однако при этом обыск сопровождался досмотром бухгалтерских документов и договоров компании. Во время проверки в офисе "Союз-Виктана" был отключен Интернет, большую часть сотрудников попросили покинуть помещение.

Корреспондентов РБК daily дальше проходной офиса компании не пустили. Представитель службы безопасности "Союз-Виктана" заверил их, что офис работает в обычном режиме. Директор департамента по связям с общественностью компании Сергей Комоцкий вчера отказался от комментариев, а с гендиректором Андреем Охлопковым связаться не удалось.

Какие именно структуры проводили проверку в офисе "Союз-Виктана", пока неясно. Дежурный группы оперативного информирования пресс-службы ГУВД Москвы заявил, что сотрудники ведомства в "Союз-Виктане" вчера "точно не были". Дозвониться до дежурной части ГУ МВД России по ЦФО не удалось. В столичном УБЭП отрицают свою причастность к проверке. "Я разговаривал с отделом, занимающимся алкоголем, они там не были", — заверил РБК daily пресс-секретарь УБЭП Филипп Золотницкий. В департаменте экономиче­ской безопасности МВД не подтвердили, но и не опровергли свою причастность к обыску: "Мы даем комментарии уже после проведения всех оперативно-розыскных мероприятий".

Производители алкоголя отмечают, что по рынку прокатилась волна обысков под предлогом проверки легальности программного обеспечения. Президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко сообщил РБК daily, что около месяца назад в подмосковный торговый дом компании с подобными проверками приходили сотрудники УБЭП. "Проверка заняла примерно половину дня", — заявил г-н Зивенко. Вице-президент "Парламент групп" Сергей Куприянов также подтвердил, что офис компании проверялся на легальность софта в прошлом году. Источник РБК daily в правоохранительных органах отметил, что борьба с нелицензионным ПО — просто отличный повод для вторжения силовиков в офисы компаний: "Кто знает, какова истинная причина обыска — нелицензионные программы или содержимое тех компьютеров, доступ к которым открывается".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003