Бум смартфонов не за горами

Вторник, 31 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бум смартфонов не за горами
Снижение цен на мобильные телефоны и значительное увеличение их функциональных возможностей приведёт к резкому росту рынка смартфонов в ближайшие пять лет.
Согласно данным доклада аналитического агентства In-Stat/MDR, ежегодный прирост мирового рынка смартфонов в течение ближайших 5-и лет составит не менее 44%. Наибольший прорыв на этом рынке ожидается через 12-18 месяцев. Впрочем, как отмечает старший аналитик агентства Нейл Стротер (Neil Strother), эти прогнозы не означают, что в этом году будет затишье. Основным фактором, благодаря которому смартфоны станут популярны - это резкое снижение цен на подобные устройства, их интеграция с электронной почтой и постепенное превращение "умных" телефонов в персональные устройства управления информацией (Personal Information Manager). Вследствие этого многие бизнесмены откажутся от КПК в пользу телефонов, выполняющих функцию органайзера и хранилища персональных данных.

Главные сдерживающие факторы рынка - это размер смартфонов, задержки в развитии 3G-сетей, недостаточное время автономной батарей и проблемы защиты персональной информации.

На сегодняшний день только 9% обладателей мобильных телефонов пользуются смартфонами. В то же время, при покупку своего следующего мобильного телефона, многие готовы раскошелиться на большую сумму и приобрести смартфон.

К 2009 году из 117 млн. продаваемых трубок 833 млн. будет приходиться на сверхсовременные модели, считают в компании In-Stat/MDR. Через 5 лет на рынке будут доминировать смартфоны, работающие на основе Symbian. На этом рынке ПО Microsoft к 2006 году займет второе место.

"Производители сотовых телефонов все больше внимания уделяют возможности совмещения различных полезных функций в едином устройстве. С тех пор как появились первые смартфоны, количество выпускаемых моделей постоянно увеличивается и растет доля продаж таких устройств. - рассказала CNews.ru Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью группа компаний Dixis, - Вероятно, расчеты аналитиков вполне обоснованны - например, только за первое полугодие 2004 года продажи смартфонов в магазинах нашей компании увеличились в 2 раза. Несомненно, задел для роста тут есть - по мере расширения модельного ряда и снижения цен производителей. Более того, думаем, что через несколько лет любой телефон в принципе будет являться смартфоном".

"Безусловно, популярность смартфонов в России будет расти. Причин тому несколько. Во-первых, на такой продукт появился реальный покупатель: в России растет число бизнес-пользователей, которым "умный" помощник действительно необходим. И, во-вторых, оснащение смартфонов постоянно совершенствуется. То есть те проблемы, которые существуют в смартфонах сейчас (ограниченный объем памяти и скорость обработки данных, несовместимость ряда программных продуктов) в ближайшее время будут благополучно разрешены. Можно ожидать роста рынка смартфонов в России, но вероятней всего его динамика будет не такой высокой, как в европейских странах. Рост 44% реален, пожалуй, только для московского рынка, сопоставимого с европейским по уровню доходов населения и по доле бизнес-пользователей", - рассказала CNews.ru PR-менеджер компании "Техмаркет" Оксана Хрусталь.

"Если оценивать российский рынок с качественной точки зрения, то на сегодняшний момент основную долю в продажах смартфонов по-прежнему занимает Nokia, что в принципе довольно логично, если оценить количество моделей смартфонов в ассортименте каждого производителя. У Nokia это 6-7 аппаратов против 1-2 моделей других производителей. Поэтому, доля смартфонов, поддерживающих Symbian (именно эта операционная система является основной у Nokia), тоже является подавляющей" - считает г-жа Хрусталь.
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003