Таймыр обрастет "тарелками"

Вторник, 31 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Красноярское конструкторское бюро Искра" (КБ "Искра") установило спутниковую станцию по технологии VSAT на самой северной шахте Таймырского автономного округа - "Котуй", в поселке "Каяк". Это первая станция VSAT на Таймыре. Новая спутниковая связь - подарок администрации Таймырского автономного округа и КБ "Искра" шахтерам к их профессиональному празднику.

Всего в рамках контракта с Таймырским автономным округом КБ "Искра" установит 11 станций. "Так что бытующее сегодня представление о недоступности Севера скоро станет просто легендой", - отметили в КБ. - Прежняя связь, которая действовала в поселке раньше, была некачесвенной: голос можно было слышать с трудом, сквозь шум и свист. Приходилось сначала связываться с Хатангой, а уж оттуда - с нужным городом. Теперь же позвонить, например, в Красноярск можно прямо из поселка", - подчеркнули в "Искре".

"Искра" ведет строительство мультисервисной телекоммуникационной сети типа VSAT "Ангара-К" c 2003 г. Сеть предназначена для организации связи в малых населенных пунктах. В состав сети входят абонентские станции "Искра-А", шлюзовая станция "Искра-Ц" и центральная станция, установленная в Красноярске. Станции этой сети работают в режиме предоставления каналов по требованию. Строительство сети "Ангара-К" предусмотрено протоколом встречи губернатора Красноярского края с министром РФ по связи и информатизации Леонидом Рейманом в апреле 2003 г.

Пилотным полигоном для продвижения этого проекта по всей Сибири стал Красноярский край. Инсталляцию в Красноярске центральной спутниковой станции "Искра-Ц" КБ "Искра"завершило в начале 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 14 января 2004 г.). Мультисервисная сеть создается на средства КБ "Искра". Первую очередь проекта технический директор компании Василий Кабанов оценивает не менее чем в $5 млн. Начальный этап предполагает создание сети из 100 станций VSAT, каждая из которых станет обслуживать удаленные поселки с населением от 300 жителей. Связь между станциями осуществляется через спутник "Экспресс 6А", входящий в группировку национального оператора ФГУП "Космическая связь", у которого КБ "Искра" арендует канальную емкость. "Технология VSAT едва ли не единственная возможность телефонизировать труднодоступные территории, где жители не имеют возможности воспользоваться услугами связи", - говорит Василий Кабанов. В дальнейшем, по его словам, КБ "Искра" намерено установить в регионе не менее 400 "тарелок". Свои услуги компания планирует предложить и корпоративным клиентам.

Принципиальным отличием новой сети является значительно меньшая, по сравнению с другими системами спутниковой связи, стоимость абонентских станций. Их разработали специалисты КБ "Искра" на аппаратной платформе фирмы STM Networks (США).

КБ "Искра" на рынке телекоммуникационных услуг существует уже 50 лет. Долгое время, находясь в структуре военно-промышленного комплекса, КБ выполняло крупные заказы стратегического назначения для Министерства обороны и народного хозяйства. Несмотря на то, что гражданские проекты составляли не более 20% общего объема работ, некоторые из них были представлены на международных выставках в Австрии, Бельгии, Японии. Серьезным испытанием для КБ стали 90-е годы. Переход от военных заказов к "гражданскому" рынку был трудным. Но предприятию удалось применить свой профессиональный опыт в новых условиях. Сохранив свое основное направление – системы спутниковой связи, КБ сегодня успешно развивает и другие направления (наземная связь, радиосвязь, пейджинг) и сохраняет лидирующие позиции на рынке связи Сибирского региона.



Красноярское конструкторское бюро "Искра" создано в 1954 г., преобразовано в ОАО в 1993 г. Уставный капитал ОАО составляет 2 млн. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 20 рублей. Основными акционерами АО являются физические лица – руководство и персонал компании.

КБ "Искра" эксплуатирует на территориях Красноярского края, Эвенкии и Таймыра сеть спутниковой связи "Ангара-С". В ее составе работают телепорт, находящийся в Красноярске, и 30 наземных абонентских станций спутниковой связи. Часть спутниковых каналов сдается в аренду, обеспечивая связью северные районы края. Пользователями каналов сети "Ангара-С" являются, в частности, администрации районов, объекты "Таймырэнерго", электросвязи, филиалы Федерального казначейства, филиалы ГУДП "ЦентрСибаэронавигация".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31