Омская сеть суши–баров "zебры" выходит в Новосибирск

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Новосибирске начнет работать первое заведение омской сети суши–баров "Zебры". Это первый случай выхода на рынок Новосибирска ресторанной сети из другого сибирского города — ранее имело место только обратное движение. Участники рынка разошлись в оценках перспектив нового игрока, но считают его появление признаком роста амбиций у ресторанных компаний Сибири.
Суши–бар "Zебры" должен открыться для посетителей 2 февраля, сообщили вчера "Ъ" в офисе омской компании, отказавшись информировать о подробностях. Управляющий сетью Вадим Гилев, которому передали просьбу прокомментировать событие, вчера на нее не откликнулся. В новосибирском заведении общаться с "Ъ" также не захотели, попросив "обратиться через неделю".
Сеть "Zебры" арендовала площадку примерно в 300 кв. м на первом этаже в галерее магазинов "Премьер". Размер вложений в проект участники рынка оценили в 15 млн руб.

Участники рынка разошлись в оценках перспектив проекта. Так, омский ресторатор Дмитрий Мичник (развивает ресторан "ШаляпинЪ")" скептически высказался о шансах сети "Zебры" завоевать симпатии новосибирцев. "Качество ресторанных услуг в Новосибирске на высоком уровне. Поэтому "Zебры" там популярностью пользоваться не будет. Учредители сети поступают опрометчиво, выходя на этот рынок", — уверен господин Мичник.
Руководитель ресторанного направления новосибирской группы "Конквест" (в ее состав входит, в частности, японский ресторан "Суши–яма") Наталья Богатова призналась, что незнакома с концепцией "Zебр". Но, по ее мнению, в любом случае удивить чем–то новосибирскую публику в этом сегменте будет сложно. "Количество японских заведений уже и без того велико, к тому же сегодня суши делают практически во всех ресторанах вне зависимости от кухни", — заметила госпожа Богатова. Сомнения вызвала у менеджера "Конквеста" и выбранная для первого новосибирского заведения площадка. "Высокая ставка аренды в "Премьере" может съесть всю прибыль, даже если посещаемость будет хорошей. Недаром там постоянно меняются арендаторы", — напомнила Наталья Богатова. По оценке агентства RID Analytics, арендная плата для площадей, выбранных омской сетью, могла составить примерно 1,8 тыс. руб. за 1 кв. м.
Руководитель и совладелец ресторанной группы "Терра" (развивает сеть "Суши–терра") Константин Локонов, напротив, назвал "Zебр" "интересным форматом", признавая, что эта сеть вполне может завоевать свою клиентуру. По его наблюдению, несмотря на рост числа заведений, предлагающих блюда японской кухни, посещаемость "Суши–терры" не падает.
"Zебры" стали первым заведением сетевого общепита, открытым в столице Сибири ресторанной компанией из другого сибирского региона (не считая кемеровский "Подорожник", работающий в сегменте стрит–фуда). До сих пор, напротив, новосибирские рестораторы осваивали сопредельные рынки. Так, сегодня рестораны, бары или кафе за пределами Новосибирска открыли "Фуд–мастер", "Терра", "Ресторатор", Traveler`s coffee, New York Pizza. Заведения в Барнауле имеют владельцы ресторанов "Иероглиф", "Васаби". Стремление владельцев "Zебр" выйти на новосибирский рынок Константин Локонов назвал естественным: "Во всех крупных городах Сибири есть собственные сильные ресторанные компании, которые начали развиваться по сетевому принципу. И вполне возможно, что какие–то из этих сетей могут быть успешны и за пределами родных городов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31