Продать - всем

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Молдавии предложит всем действующим в республике операторам мобильной связи приобрести лицензии на создание сети связи стандарта 3G. Власти надеются, что от продажи этих лицензий в бюджет страны в течение года поступит около $16 млн.

Уже подготовленное министерством постановление в ближайшее время будет утверждено кабинетом министров. После утверждения предложение о покупке лицензий правительство сделает всем четырем операторам, работающим на территории Молдавии.

В республике действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: - Orange, Moldcell и Eventis. Кроме того, госпредприятие Moldtelecom через дочернюю Unite предоставляет услуги мобильной связи в стандарте CDMA. В этом же стандарте работает приднестровский InterDnestrCom, который не зарегистрирован в Молдавии.

"Проникновение сотовой связи в Молдавии сейчас находится на уровне 50%, так что там есть пространство и для развития 2G, которая более востребовано по сравнению с более дорогостоящими новыми технологиями 3G, - уверена аналитик ИК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева, - но сейчас сотовые компании развивают 3G и на менее привлекательных рынках, например, в Средней Азии".

"Учитывая достаточно низкое проникновение как сотовой связи, так и Интернета, потенциал на услуги 3G достаточно высок, - уверена аналитик ИК J"son & Partners Ольга Харламова: И если сети нового поколения получат поддержку со стороны государства, позволяющую поддерживать стоимость на услуги передачи данных в сетях третьего поколения на уровне конкурентоспособном с проводным Интернетом, то многие абоненты будут готовы принять решение в пользу беспроводной технологии. Проблема ограниченного количества терминалов с поддержкой 3G может быть решена посредством продажи 3G-карт, предназначенных для ноутбуков и КПК".

"3G неизбежно будет востребовано в регионах с низким проникновением Интернета. Кроме того, даже относительно небольшое проникновение 3G будет способствовать росту ARPU. Скорее всего, спрос на лицензии в Молдавии будет, - добавляет Анна Зайцева, - к тому же  правительство Молдавии выиграет за счет дополнительных доходов от продажи лицензий, роста инвестиций и числа рабочих мест, которые связан со строительством сетей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003