"Святогор" вложит € 20 млн в агрохолдинг в Саратове

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская компания "Промжилстрой", дочернее предприятие группы компаний ООО "Святогор", намерена инвестировать 20 млн евро в строительство на территории Саратовской области агропромышленного холдинга. Аналитики считают, что регион достаточно привлекателен для развития агробизнеса, а министерство инвестиционной политики области готово помочь "Промжилстрою" с выбором строительной площадки.
Министерство инвестиционной политики Саратовской области сообщило о намерении московского ООО "Промжилстрой", "дочки" группы компаний ООО "Святогор", в рамках организации агропромышленного холдинга построить в регионе несколько объектов производства и переработки сельхозпродукции. В их числе: 5 молочных ферм, мини-завод по производству комбикормов, мини-завод по переработке молока, мини-завод по переработке мяса, овощехранилище. По информации министерства, 80% приобретенной территории компания планирует использовать для формирования собственной кормовой базы. Прогнозные инвестиции в проект составят 20 млн евро.

Местные игроки усомнились в перспективах московского проекта. По мнению главы саратовского ООО "Агрофирма "Рубеж" Павла Артемова, новому агрохолдингу будет сложно найти свое место на уже сложившемся и довольно конкурентном региональном рынке сельхозтоваропроизводителей. "В Саратовской области небольшая сырьевая база, и здесь уже все давно разделено между местными игроками,— считает господин Артемов. —Если же агрохолдинг будет сам выращивать скот, то появится проблема с кормовой базой". Что же касается рынков сбыта, то, как считает предприниматель, с мясом "будет сложнее всего, поскольку местные производители предпочитают работать с импортом".
Куда более оптимистично по отношению к проекту настроен руководитель ЗАО "Кудашевское" Игорь Кудашев. Он считает, что появление нового агрохолдинга "может благоприятно сказаться на ситуации в районе области, где он будет построен". "Важно, чтобы новый агрохолдинг не просто выкачивал прибыль из своего предприятия, но и приносил реальную пользу области",— говорит господин Кудашев. При этом предприниматель считает, что 20 млн евро "недостаточно для создания крупного агрохолдинга". "Чтобы начать такое дело, необходимо около 200 млн евро", — полагает господин Кудашев.
Коллегу поддержал председатель совета директоров ООО "Мясокомбинат Дубки" Игорь Ефремов. По его словам, москвичи вполне могут найти свою нишу на саратовском рынке. "Существует два критерия выбора поставщика сырья: качество и цена, — говорит господин Ефремов. — Если качество будет высоким, а цена приемлемой, то новый агрохолдинг найдет свои рынки сбыта". Предприниматель также согласился, что "заявленной суммы инвестиций недостаточно, чтобы построить крупное предприятие": "В Белграде, где мы сейчас закупаем сырье, в один только завод по убою скота вложено 120 млн евро",— заметил он.
"Основной вопрос в том, как компания организует сбыт своей продукции, — рассуждает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. — Необходимость работать с посредниками может значительно снизить рентабельность, которая прогнозируется на уровне 20-25%. Кроме того, на молочном рынке растет конкуренция, его лидеры инвестируют значительные суммы в маркетинг". По мнению господина Фильченкова, "нельзя исключать, что на этом фоне продукции нового агрохолдинга придется уйти в нижний ценовой сегмент".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003