Инфляция не боится "заморозки" В этом январе цены росли на 0,6-0,7% быстрее, чем в прошлом

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы Минэкономразвития удержать инфляцию в обещанных рамках, увы, трещат по швам. В среду глава Росстата Владимир Соколин заявил, что скорее всего в январе цены в стране поднялись на 2,3-2,4%. А это уже почти треть годового показателя (7,5-8,5%). Сегодня производители и торговцы должны продлить "заморозку" цен до 1 мая. Вернее, начать ее заново. По информации "Известий", цены на базовые продукты могут быть зафиксированы на уровне 31 января. А это на 3-5% выше, чем было раньше.

А как все начиналось! Еще в понедельник директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТаАндрей Клепач заверял, что в этом году инфляция не выплеснется за пределы 8,5%. И даже объяснял это в красивых выражениях типа "реализации антиинфляционного пакета" и "структурной перестройки экономики". Но премьер Виктор Зубков обещаниям не поверил. Как выяснилось, не напрасно.

- В январе мы оцениваем инфляцию в 2,3-2,4%. Это высокий уровень инфляции, но январь уже по традиции стал ударным месяцем по этому показателю, - печально объявил вчера Владимир Соколин.

По его словам, цены росли такими темпами в основном из-за повышения тарифов ЖКХ и роста цен на продовольствие, в том числе на молочные продукты. Заметим, что в этом году январь оказался особенно "ударным" месяцем. Для сравнения - в прошлом январе цены выросли "всего" на 1,7%. Но в феврале инфляция будет "значительно меньше", предполагают в Росстате.

- Точно будет меньше 2%, - прикинул Соколин, однако более точный прогноз дать затруднился.

Хотя уже очевидно, что удержать февральскую инфляцию в рамках прошлогодних 1,1% будет крайне непросто. Но самое интересное, как правительство собирается уложиться в годовой прогноз. Неужели с помощью "заморозки" цен на базовые продукты питания? Глава Росстата считает эти надежды тщетными. По его словам, фиксация цен на социально значимые товары влияния на инфляцию не оказывает: "Естественно, они компенсируют это, повышая цены на другие товары". Хотя Соколин и признал, что ценовой мораторий может сослужить существенную помощь малообеспеченным потребителям, на которых он, собственно, и рассчитан.

Все бы хорошо, да только стоимость социальных продуктов все равно вырастет. И все потому, что в завтрашнем соглашении о "заморозке" будут прописаны новые цены. По предварительной информации, государство пошло навстречу пищевикам, которые жаловались, что с 15 октября прошлого года (дата предыдущей фиксации цен) их расходы существенно возросли, и разрешило установить "базовые" цены на уровне 31 января. В результате все остались довольны. Но что скажут пенсионеры, когда в следующем месяце хлеб и молоко снова подорожают на 3-5%?

Впрочем, без плавного повышения цен сейчас по-любому не обойтись. Ведь у правительства по-прежнему нет внятной стратегии сдерживания инфляции. Тарифы естественных монополий будут только расти, и это приведет к росту издержек предприятий, которые продолжат увеличивать цены. "Как результат инфляция вряд ли окажется ниже, чем в 2007 году. Ее несколько будет сдерживать замедление темпов роста потребительского кредитования, что связано с мировым финансовым кризисом, однако этот фактор вряд ли сыграет существенную роль", - прогнозирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Добавим к этому, что поиск новых антиинфляционных мер продолжается в правительстве уже много месяцев. Возможно, столкнувшись с неутешительными январскими показателями, министры все-таки придумают что-то по-настоящему действенное. Ведь каждый из них помнит, что в марте, после выборов президента, ему придется уйти в отставку и только новый премьер будет решать, кого назначить заново.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003