Права потребителя с юристом Анной Добрюхой

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31.01.2008

Как быть, если химчистка ссылается на "скрытые дефекты"?

Я сдала в химчистку белую куртку-пуховик. Вернули ее в темных пятнах и заявили, что это проявились скрытые дефекты - отошла клеевая основа. А в квитанции, которую я подписывала, сказано, что заказчик предупрежден о возможных повреждениях вещи из-за ее особых свойств, в том числе скрытых дефектов. При получении заказа я рассмотрела маркировку куртки - там химическая чистка, оказывается, запрещена. Что теперь делать?

С уважением Алевтина.

В подобных случаях химчистки нередко отсылают пострадавших клиентов к продавцам - мол, вам в магазине подсунули вещь со скрытыми дефектами, там права и качайте. Однако в вашей ситуации обращаться в магазин бесполезно: поскольку этикетка прямо запрещает химическую чистку, то продавцы сошлются на нарушение правил ухода за вещью и вполне законно откажут в удовлетворении претензии.

Но вы имеете полное право предъявить претензию химчистке!

! Обратите внимание: по закону исполнитель услуг (химчистка, ателье, прачечная и т. д.) освобождается от ответственности за порчу вещи только в двух исключительных случаях:

1. если исполнитель предупредил заказчика о конкретных особых свойствах вещи и указал, каковы возможные последствия оказания услуги при таких свойствах. Например, если бы приемщица указала в квитанции: куртка имеет клеевую основу, поэтому в результате химической чистки возможно потемнение (именно поэтому, очевидно, производитель запретил химчистку на этикетке);

2. если особые свойства вещи, в том числе скрытые дефекты, не могли быть обнаружены исполнителем услуги при надлежащей приемке. Одним из основных условий правильной приемки является, безусловно, внимательное изучение этикетки.

Таким образом, именно приемщица должна была обратить ваше внимание на то, что этикетка запрещает химическую чистку. И если бы вы настаивали даже после этого, то в квитанции приемщице следовало специально указать, что вещь имеет особые свойства, в связи с которыми химчистка запрещена, однако клиент заказывает услугу на свой страх и риск.

! Поскольку такой оговорки в квитанции нет, то вы вправе предъявить претензию химчистке, ссылаясь на повреждение вещи вследствие ненадлежащей приемки (ст. 35 Закона "О защите прав потребителей"). Вы можете потребовать возврата стоимости чистки, а также выплаты двукратной цены поврежденной куртки.

Можно ли сдать неподошедшие украшения?

Я купил своей девушке кулон в отделе дорогой бижутерии и отдельно цепочку из серебра. Ей не понравилось ни то, ни другое. Можно ли сдать или поменять такие украшения?

Сергей.

В перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, входят следующие украшения:

изделия из драгоценных металлов;

изделия с драгоценными камнями;

изделия из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и искусственных камней.

! Таким образом, если хотя бы один из элементов украшения - камень или металл - является драгоценным, то магазин вправе отказать в обмене и возврате. Если же полудрагоценный камень сочетается с недрагоценным металлом, то обмен и возврат возможны.

Так что ваш кулон, по всей видимости, можно обменять, а с возвратом цепочки могут возникнуть сложности.

Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя") или на e-mail: dobruhak@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003