"Комос Групп" купила свинокомплекс и птицефабрику

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комос Групп" удмуртского бизнесмена Андрея Осколкова приобрела почти за 200 млн рублей у регионального правительства последние крупные сельхозактивы — более 25% акций свинокомплекса "Восточный" и более 49% птицефабрики "Вараксино", став мажоритарием этих предприятий. Теперь "Комос Групп", по сути, основной сельхозпроизводитель в республике, собирается структурировать свой холдинг по направлениям. Аналитики считают, что появление на аграрном рынке лидера позволит стабилизировать в республике уровень цен на продукты.
Госпакеты акций ведущего свиноводческого комплекса республики "Восточный" и птицефабрики "Вараксино" были выставлены правительством на аукцион еще в сентябре 2007 года. Тогда продажа сельхозактивов не состоялась — интерес к ним проявил лишь один претендент — ООО "Комос Групп". Правительство Удмуртии было вынуждено изменить условия приватизации: активы были выставлены на продажу посредством публичного предложения, стартовая цена снизилась вдвое. В итоге 25% плюс одна акция ОАО "Восточный" и 49,99% акций ОАО "Птицефабрика "Вараксино"" были проданы все той же "Комос Групп" по минимально возможной цене — 199,5 млн рублей за оба актива.

Сегодня "Комос Групп" владеет контрольными пакетами трех птицефабрик региона: "Ижевской", "Удмуртской" и "Вараксино". Другие региональные ПТФ — "Глазовская" и "Воткинская" полностью принадлежат структурам холдинга. В состав холдинга также входят второй в республике свинокомплекс ООО "Кигбаевский бекон", крупнейший российский производитель комбикормов ООО "Глазовский комбикормовый завод" и ряд сельскохозяйственных предприятий региона. Также холдинг участвует в управлении ОАО "Кезский сырзавод", ОАО МК "Сарапул-молоко", ОАО "Ижмолоко".

Стоит отметить, что свинокомплекс "Восточный" и птицефабрика "Вараксино" стали последними крупными в регионе приобретениями "Комос Групп". С их покупкой компания господина Осколкова завершила формирование птицеводческого и свиноводческого направлений агрохолдинга. "Мы практически закончили цикл приобретения активов. Следующая задача — выстроить вертикально интегрированный производственный холдинг по каждому сегменту, начиная с выращивания животных и заканчивая розничной сетью и дистрибуцией. Все элементы целевой структуры у нас на сегодня есть, теперь необходимо их между собой сбалансировать, выстроить разумную брэндовую политику и придать дополнительную стоимость активам", — заявил "Ъ" гендиректор ООО "Комос Групп" Сергей Макаров.

Господин Макаров рассказал, что в планах компании до 2010 года перепрофилировать Глазовскую ПТФ с яичного направления на производство мяса птицы. Объем его производства на предприятии должен вырасти вдвое. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Профиль остальных птицефабрик, по словам топ-менеджера, меняться не будет, однако каждая из них подвергнется реконструкции.

Эксперты рынка полагают, что, объединив эти активы, "Комос Групп" станет ведущим сельхозпроизводителем в республике. "Консолидация активов необходима для занятия доминирующего положения, чтобы стабилизировать сильные ценовые колебания на рынке и противостоять конкуренции со стороны производителей из других регионов, — полагает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. — О намерении развивать сельскохозяйственные активы в регионах заявляют сейчас практически все ведущие холдинги, такие, как например Руссагропром-холдинг, и другие".

В республиканском Минимущества уверены, что успешно развивать проданные активы под силу только такому крупному инвестору, как группа "Комос". Так, по итогам 2006 года в Удмуртии было освоено 1,2 млрд рублей из кредитов, выданных сельхозпредприятиям в рамках приоритетного национального проекта развития АПК. На долю "Комос Групп" пришлось 58% этих средств. "За счет того, что у нас есть успешный опыт реализации инвестпроектов, мы в состоянии развивать приобретенные предприятия лучше, чем если бы они развивались самостоятельно", — дополняет Сергей Макаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30