Группа компаний "ОСТ" реформирует систему дистрибуции

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, объявленный в прошлом году совместный проект группы ОСТ и петербургского холдинга "Ладога" по перекрестной дистрибуции так и не был реализован. Московский производитель решил самостоятельно выстраивать отношения с оптовыми компаниями в регионах, реформировав систему дистрибуции. С февраля этого года ОСТ переходит от предоставления ретробонусов к системе прямых скидок для своих партнеров. Кроме того, в планах компании создание эксклюзивных торговых команд на базе дистрибьюторов. За счет этого по итогам 2008 года компания рассчитывает увеличить объем продаж на 2025%.

ЗАО "Группа предприятий ОСТ" объединяет около 30 предприятий. По состоянию на май 2007 года акционерами компании были Лариса Пекарева (70%), Елена Филиппова (15%), Елена Сорокина, Татьяна Пекарева и Владимир Поликарпов (по 5%). Основные бренды — "Богородская", "Стольная", "Шустовъ" (крепкий алкоголь), Vintage и Jet (слабоалкогольные коктейли), "Напитки из Черноголовки", "Черноголовская", "Соборная" (безалкогольные напитки). Объем производства алкогольной продукции в 2006 году составил 3,6 млн дал. По данным "Бизнес Аналитики", в денежном выражении ОСТ находится на шестом месте среди российских производителей водки с долей рынка в 3,6% (первое полугодие 2007 года).

Намерение заниматься совместной дистрибуцией ОСТ и "Ладога" озвучили в апреле прошлого года. Предполагалось, что ОСТ возьмет в свой дистрибуционный портфель продукцию "Ладоги" в Московской области, а та таким же образом поможет ОСТ на рынке Северо-Западного региона. Тогда основатель ОСТ Владимир Пекарев в разговоре с РБК daily не исключил также возможности объединения бизнеса двух компаний.

Между тем, как рассказали вчера РБК daily в группе ОСТ, компания приняла решение отказаться от сотрудничества с "Ладогой" в пользу самостоятельной работы с дистрибьюторами. Вчера же, по словам коммерческого директора "ОСТ-Алко" Константина Лазарева, совет директоров компании принял новую программу дистрибуции, которая предполагает переход от системы ретробонусов к предоставлению прямых скидок оптовым партнерам. "Максимальная скидка по премиальному пакету может достигать 16%. Она будет зависеть от объемов реализованной дистрибьютором продукции, ее ассортимента и уровня представленности в рознице", — отмечает г-н Лазарев. Кроме того, по его словам, компания планирует создание соб­ственных торговых команд, которые будут работать на базе дистрибьюторов. Финансовый директор ОСТ Алексей Мустяца прогнозирует, что по итогам этого года это позволит компании увеличить объем продаж на 20—25%.

Участники рынка находят странным, что к прямым скидкам ОСТ решила перейти только сейчас. Президент ТПГ "Кристалл" (Калуга) Сергей Зивенко говорит, что данная модель существует практически у всех производителей: "Обычно скидки составляют около 18%". По мнению г-на Зивенко, вариант сотрудничества с "Ладогой" был бы более перспективным для ОСТ с точки зрения подъема продаж. Согласно последним данным агентства "Бизнес Аналитика", в Моск­ве и области ОСТ занимает второе место на рынке с долей 11,6% (в стоимостном выражении), тогда как "Ладоге" принадлежит только 0,3% (29-е место). На питерском рынке у ОСТ 44-е место (0,2%), а у "Ладоги" 5-е (5,5%). Разрыв отношений с ОСТ в "Ладоге" вчера не смогли прокомментировать.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сомневается, что реформирование системы дистрибуции будет способствовать серьезному росту продаж ОСТ: "У компании сейчас временный маркетинговый застой, поэтому ей стоило бы больше внимания уделить разработке новых брендов, чтобы добиться существенных показателей роста".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003