Свердловская область: необходима программа поддержки производства муки и хлеба.

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, в ОАО "Нижнетагильский хлебокомбинат" прошло первое в 2008 году расширенное заседание президиума Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности. Руководители этих предприятий обсудили вопросы развития отрасли и меры по регулированию цен на массовые сорта хлеба (хлеб 1 сорта и хлеб смешанной валки).

По словам председателя Союза Станислава Бойко, ежегодно потребление хлеба в России снижается на 4-5%, особенно падает спрос на ржаной хлеб, в котором содержится наибольшее количество полезных веществ и витаминов. Стоимость производства хлеба увеличилось по все параметрам. Серьезных затрат требует внедрение международной системы контроля качества. Доставка хлеба в магазины осуществляется за счет производителя, торговые сети требуют "входные" бонусы. Расчет за реализованную продукцию производится торговлей иногда спустя два месяца, увеличивается себестоимость хлеба из-за его возврата магазинами, так как хлеб вовремя не реализуется в установленные сроки, до 4% продукции от произведенного объема возвращается на хлебокомбинаты. Дорожает сырье: зерно, мука, масло.

Вывод один - предприятия хлебопечения не могут развиваться, проводить модернизацию оборудования, а значит, становятся неконкурентоспособными.

Возникла еще одна проблема. Некоторые торговые сети и магазины решили не повышать торговую надбавку на массовые сорта хлеба, фактически торговля хлебом социальных сортов стала убыточной.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Лацков предложил Союзу предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности схему взаимодействия органов государственной исполнительной власти и бизнеса по сдерживанию роста цен на хлеб. Схема предусматривает бюджетные кредиты на зерно, дотации на сырье, целевые выплаты для малоимущих, компенсацию затрат при переходе на международную систему контроля качества, создание общих экономических условий для всех предприятий хлебопечения, введение льгот для магазинов, реализующих социально значимые хлебопродукты.

По мнению С. Лацкова, предложения Союза должны быть максимально широкими, а ценовая политика рассматриваться в комплексе, с учетом интересов и населения, и бизнеса. С. Лацков напомнил, что впервые, из средств областного бюджета предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности выделяются субсидии в размере 70 млн рублей для модернизации производства.

На Союзе решено обратиться в правительство Свердловской области с предложениями: разработать областную целевую программу поддержки производства муки и хлеба; разработать областную программу по компенсациям для малоимущих слоев населения; создать региональный фонд зерна при минимальном количестве посредников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003