Комментарий. Ситуация на масличном рынке: новый день - новые цены 21-28 января 2008 г.

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как в Южном, так и в Центральном Федеральных округах минувшая неделя (21-28 января) характеризовалась дальнейшим укреплением цен на рынке семян масличных, причем укрепление происходило преимущественно в секторе цен спроса, озвучиваемых переработчиками маслосемян, так как держатели семечки, очевидно, стали понимать, что достигнут некий психологический и рыночный предел (17000 руб/т EXW), преодолеть который в ближайшее время вряд ли получится, отмечает IDK.RU.

По этой причине несколько увеличилось количество предложений от сельхозпроизводителей. Как правило, это небольшие партии семян подсолнечника, до 200 т, по цене 17000 руб/т EXW в физическом весе с НДС. Однако желающих приобрести подсолнечник по такой цене, мягко говоря, было немного.

В отдельных случаях переработчики готовы были давать указанную цену, но в зачетном весе и уже с учетом доставки, да и то лишь за более-менее крупные партии подсолнечника (от 500 т и выше). В большинстве же случаев сделки заключались по 16500 руб/т EXW (с НДС в зачетном весе).

Не стоит забывать так же о весенней посевной кампании, по мере приближения которой на рынке увеличится количество предложения сельхозпродукции (речь идет не только о подсолнечнике). И хотя высокие цены на продукцию сельского хозяйства в текущем сезоне позволили сельхозпроизводителям произвести расчеты по своим кредитным обязательствам, растут в цене и затраты на производство.

Например, 1 т селитры, стоившая недавно 7500 руб., сейчас продается по 9500 руб. и выше. Поэтому, некоторые сельхозпроизводители будут вынуждены продать хотя бы часть имеющейся на хранении продукции, что приведет к увеличению на рынке количества предложений зерновых и масличных культур и несколько ослабит отпускные цены на них.

В настоящий момент основную поддержку ценам оказывают производители подсолнечного масла. Подгоняемые друг другом и мыслью о том, что свободных объемов подсолнечника на рынке осталось очень мало, переработчики несколько раз в неделю меняют закупочные цены в сторону увеличения, загоняя таким образом себя в замкнутый круг. Ведь, приобретя семечку, скажем, по 16500 руб/т, редкий маслозавод сможет себе позволить продавать нерафинированное масло по цене ниже 40000 руб/т. Однако реальная рыночная цена на масло в данный момент ниже этой отметки о составляет порядка 39000-39500 руб/т EXW (несмотря на непреодолимое желание некоторых производителей продать масло не ниже 41500 руб/т, реальные продажи осуществляются по более низким ценам). При этом, большинство заводов, по-прежнему, стоят "залитыми" маслом.

А оправдан ли вообще весь этот ажиотаж? Так ли уж мало маслосемян осталось к настоящему времени на рынке, как это хотят представить крупные холдинги, пытающиеся поднять цены до уровня, при котором "мелкие" и "средние" заводы окончательно уйдут с рынка, а оставшийся подсолнечник будет тут же скуплен. Каковы же запасы подсолнечника на данный момент?

Подсчитаем. По данным Росстата на 1 января в целом по России у сельхозпроизводителей на хранении оставалось порядка 440 тыс. т семян подсолнечника. Прибавив сюда фермерские хозяйства (а есть примеры, когда часть продукции хранится на складах у "крепких" фермеров несколько сезонов), трейдерские организации, которые в текущем сезоне проявляли значительную активность, процент так называемого "теневого" урожая, который в текущем году так же обещает быть довольно значимым, получаем цифру порядка 1 млн т (+/-50 тыс.).

Очевидно, что эта цифра, с учетом существенного превышения производственных мощностей по переработке подсолнечника над валовым сбором данной культуры, не позволяет говорить об удовлетворении в полной мере годовой потребности в маслосеменах всех предприятий. Тем не менее, она однозначно позволяет сделать выводы об искусственном нагнетании обстановки на рынке.

А теперь еще раз о ценах. На заводах, принадлежащих холдингу "Юг Руси", закупочная цена на подсолнечник составляет 16500 руб/т. Другими словами, побыв немного в тени, "Юг Руси" снова включился в рыночную игру. Практически не отстают от него и другие крупные холдинги - "Астон" (16500 руб/т CPT-завод), "Солнечные продукты" (16300 руб/т CPT-завод), "Русские масла" (16000-16300 руб/т CPT-завод). Однако, все озвучиваемые цены по большей части весьма условны и могут варьироваться, в зависимости от каждого конкретного предложения, как говорят сами представители данных предприятий. Средняя цена, сложившаяся на рынке, составила 16500 руб/т EXW.

В Центральном федеральном округе средняя рыночная стоимость семян подсолнечника за прошлую неделю догнала и уже практически перегнала цену, сложившуюся на юге страны. На данный момент она составляет 16500-16800 руб/т CPT.

Семена подсолнечника, средняя цена покупки в ЮФО и ЦФО (руб/т, CPT):

На внешнем рынке, как и на российском, с начала января текущего года так же отмечен достаточно резкий рост цен на основные масличные культуры.

Динамика биржевых цен на основные виды масличных культур ($/т, CIF):

За последние 3 недели были достигнуты новые исторические максимумы на фьючерсных и наличных рынках на такие культуры, как соя, рапс, подсолнечник. Это объясняется, прежде всего тем, что потребность в масличных и растительных маслах находится на небывало высокой отметке за последние 50 лет. Активную поддержку оказали смежные рынки, а так же большое количество спекулятивных операций.

Вместе с тем, мировое производство масличных культур и их конечные запасы в текущем сезоне очень низки. Снижение производства произошло, в основном, за счет сои и подсолнечника в виду погодных условий в Китае, Северной и Южной Америке, Европе, Турции, Украине, России, Австралии.

Перераспределение посевных площадей в пользу зерновых культур как в текущем сезоне, так и под урожай 2008 года, не позволяет надеяться на значительное увеличение валовых сборов масличных в будущем сезоне. Об этом свидетельствует, например, уменьшение площадей озимого рапса в ЕС в пользу озимой пшеницы и ячменя.

Мировой баланс основных масличных культур по сезонам (млн т):

* - прогноз, по данным агентства OilWorld.

Что касается мирового рынка растительных масел, то в январе он так же имел значительный рост. Вслед за другими видами растительных масел резко подорожало и подсолнечное, повышение стоимости которого будет продолжаться, скорее всего, до середины февраля, после чего последует значительное снижение цен.

Январское повышение фьючерсов и наличных контрактов на растительные масла имело те же причины, что и рост цен на масличные. Кроме того, среди собственных причин можно выделить неоправданно завышенный прогноз потребления растительных масел в промышленных целях (в том числе, биодизель).

Повышение же цен, в свою очередь, может привести к существенному снижению потребления некоторых видов растительных масел и, как следствие, снижение их стоимости и стоимости сырья для производства, а, значит, сокращение посевных площадей под данными видами масличных.

Мировой баланс основных растительных масел (млн т):

* - прогноз, по данным агентства OilWorld.

Напряженный баланс спроса и предложения в среднесрочной перспективе сохранится, а напряженность его будет только усиливаться. Тем не менее, видя, что рынок несколько перепродан и найдя новых конъюнктурных факторов для роста цены, трейдеры на прошлой неделе поспешили зафиксировать прибыль, что привело к трехдневному снижению стоимости растительных масел на мировых биржах. Но к четвергу рынок снова вернулся возрастающему тренду и практически отыграл потери.

Так, стоимость февральских контрактов пальмового масла выросла за 24.01-25.01 на $50/т и составила $1065/т. Соевое масло на пятничных торгах продавалось по $1273,8/т (+27). Рапсовое масло - по $1363,7/т (+57). Подсолнечное масло на протяжении прошедшей недели оставалось неизменно в цене - $1750/т порты Северной Европы.

Российский рынок сырого подсолнечного масла в период с 21 по 28 января, по-прежнему, находился под впечатлением от конъюнктуры мирового рынка. Маслозаводы в течение недели увеличили отпускные цены на масло с 38000 руб/т до 40000 руб/т EWX. Тем не менее, на внутреннем рынке такое предложение не находит отклика со стороны потребителей, а максимальная экспортная цена в портах Черного моря не превышает $1630/т (или порядка 38000-38500 руб/т франко-завод, в зависимости от расстояния и способа перевозки).

Большинство заводов, по-прежнему, не торопятся продавать значительные объемы масла, надеясь на дальнейшее укрепление цен. Что касается внутренних покупателей, то цена спроса в рассматриваемый период, как правило, не превышала 38000 руб/т франко-склад продавца.

Так, холдинг "Юг Руси" осуществлял закупки по 37000 руб/т EXW, компания "Солнечные продукты" заключала сделки по 38000 руб/т на тех же условиях.

Подсолнечное масло, средняя цена продажи в ЮФО и ЦФО (руб/т, EXW):

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003