Россия - Норвегия: ограничения отложены.

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт в Россию свежего и замороженного лосося и форели еще трем норвежским предприятиям, занимающихся разведением этих видов рыб. Таким образом, число норвежских компаний, обладающих правом экспорта лосося и форели на российский рынок, достигло 16, передает ИТАР-ТАСС.

До конца 2005 г. Россия была самым быстрорастущим рынком сбыта норвежской рыбы и морепродуктов. Однако в конце 2005 г. Россельхознадзор запретил ввоз в Россию охлажденного лосося в связи с обнаружением в нем повышенного уровня кадмия и свинца, что привело к значительным сокращениям объемов экспорта. В сентябре 2006 г. после многомесячных переговоров, завершившихся созданием механизма двусторонней инспекции рыбопромышленных предприятий Норвегии, Россельхознадзор выдал порядка 10 норвежским предприятиям постоянные разрешения на экспорт в РФ. В последнее время объемы поставок лосося в Россию продолжают неуклонно расти.

В конце прошлой недели российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. Ограничения на поставки норвежской пелагической рыбы (сельдь, макрель, мойва, скумбрия) должны были вступить в силу с 25 января, однако, по словам министра рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Хельги Педерсен, теперь это должно произойти в марте.

30 октября 2007 г. Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила, что она получила уведомление Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы в РФ с большинства норвежских предприятий. В документе указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только 7 из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели. Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 25 января 2008 г.

Однако, по словам министра рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Хельги Педерсен, теперь это должно произойти в марте.

По данным норвежской газеты "Dagens Naeringsliv", ввод запрета отложен до тех пор, пока не состоится намеченное на март заседание официальной российско-норвежской рабочей группы.

"Отсрочка запрета пришлась очень кстати, поскольку для сельди у нас сейчас как раз самый горячий сезон", - сказал глава норвежского Комитета по контролю за качеством пищевых продуктов Руал Воге.

Инвестиционно-аналитическая группа "Норге-Фиш" обратилась с просьбой прокомментировать данную ситуацию к директору по маркетингу в России НКВЭР Юлии Сельесет:

"Мы очень рады тому, что ограничения отложены. Мы надеемся, что как можно большее число экспортеров в будущем получит шанс сотрудничать с российским рынком. Потому, что эта связь достаточно старая, а сельдь является очень важным продуктом для России и большим сегментом экспорта Норвегии.

Россияне не имеют достаточного количества сельди, чтобы удовлетворить спрос, и ситуация с ограничениями будет очень печальна в первую очередь для российских потребителей. Это доступный и здоровый источник белков и омега-3 для многих россиян. Россия - важный и большой рынок для норвежской сельди, и мы, конечно, хотели бы видеть здесь нормальное развитие (отношений).

Норвежская рыбная промышленность (аквакультура) это современная и гибкая отрасль, которая быстро адаптируется и постоянно ищет новые рынки и новые возможности"

По данным "Норге-Фиш", в 2006 г. Норвегия экспортировала в РФ 197,3 тыс. т пелагических видов рыбы на $198,6 млн. За последний период, на долю Норвегии приходиться 85% поставляемой в Россию сельди, мойвы - 33%, скумбрии - 23%. Среднегодовой объем темпа прироста импорта по данным группам норвежской рыбопродукции составляет свыше 20-25%.

В 2007 г. по отношению к 2006 г. прирост импорта только по сельди составляет 14,6% и достиг объема 251 тыс. т. Рост импорта преимущественно произошел из Норвегии, так Норвегия экспортировала в Россию сельди на 24,1% больше чем в 2006 г. и достигла объемов 216 тыс. т, в то время, как, например, Исландия снизила объемы поставок в Россию в 3 раза - с 12 тыс. т в 2006 г. до 4 тыс. т в 2007 г.

В 2007 г. общий норвежский экспорт пелагических видов рыб во все страны в динамике продолжал расти. По данным НКВЭР, общая стоимость по итогам 2007 г. составила $1,1 млрд, что на 12% больше показателей 2006 г. В том числе стоимость экспорта сельди достигла $0,6 млрд или на $66 млн больше чем в 2006 г., скумбрии $0,3 млрд или $18,1 млн, соответственно.

"Норге-Фиш" отмечает, что рост был, как в стоимостном, так и в количественном выражение.

"Таким образом, 2007 г. оказался весьма успешным, чему в немалой степени способствовало увеличение квот по сравнению с прошлым годом", - пояснил аналитик рынка Кристин Лиен из НКВЭР.

В 2007 г. выросли показатели стоимости и объема экспорта пелагических видов рыб на 3 крупнейших рынка в Россию, Украину и Японию.

По мнению "Норге-Фиш", меры по ограничению числа заводов-экспортеров пелагической рыбы в Россию, судя по всему, не смогут оказать существенного влияния на общий объем поставляемой рыбы и, соответственно, на ее цены, хотя, безусловно, окажут влияние на концентрацию и распределение "сил" в числе норвежских экспортеров сельди.

Цены на сельдь по-прежнему будут зависеть от повышенного спроса и предложения. Учитывая степень развития норвежского производства, его возможности, качество и культуру, можно ожидать, что основные заводы, получившие права экспорта в Россию и поставляющие основную часть пелагической рыбы, смогут найти способ увеличить объемы. Поэтому если снижение объемов экспорта и произойдет, то оно будет кратковременным, как это было ранее с семгой и форелью.

Факт переноса сроков ввода ограничений по заводам-экспортерам свидетельствует об осторожном подходе российских органов контроля к решению назревших проблем. Российская сторона прекрасно понимает необходимость удержания в стабильном состоянии количества пелагической рыбы на прилавках и, в то же время, дает норвежской стороне однозначно понять, что меры по контролю за безопасностью и качеством импортируемой в Россию продукции сохранятся и не ослабнут.

Таким образом, позитивный опыт российско-норвежских отношений в области проверки качества и безопасности рыбопродукции в конечном итоге приводит к консенсусу, дальнейшему взаимодействию и деловому сотрудничеству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003