Запасов индийского табака хватит максимум на два месяца

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К таким последствиям может привести запрет на ввоз табака из Индии. Участники рынка утверждают, что если ограничения продлятся больше месяца, предприятия столкнутся с производственными трудностями.

Запасов сырья табачным компаниям хватит максимум на два месяца. Если конфликт не разрешится, с прилавков магазинов исчезнут некоторые элитные марки сигарет. Какие конкретно, производители не уточняют, чтобы не разглашать тайну рецептуры. Говорит гендиректор Ассоциации "ТабакПром" Олег Желнин: "Большинство сигарет делается из смеси различного табака, индийский табак является одной из важных частей, а иногда и незаменимых частей смешки для многих популярных сигарет".

Во всем виноват капровый жук. Он один из самых опасных вредителей зерна. Роспотребнадзор обнаружил насекомых в индийском кунжуте. И тут же запретил ввоз всей растительной продукции, в том числе табака. Однако производители сигарет не согласны с действиями ведомства. Они утверждают, что табак, прежде чем поступить на российские предприятия, проходит тщательный фитосанитарный контроль. Говорит гендиректор "Нево-Табак" Олег Амиранов: "Растительное сырье, допустим, табак, он технологически никак с зерном не пересекается. Если капровый жук, есть технологии, когда в порту можно отфлументировать табак, отфлументировать — это значит, его специально обработать от насекомых, которые есть в растительном сырье".

Обойтись без индийского табака можно. Его объемы на российском рынке составляют чуть более 10-ти процентов от всего закупаемого сырья. Это около 40 тысяч тонн из 300-т тысяч. Но дело в том, что заменить индийский табак можно только более дорогими сортами из других стран. Но тогда, как отмечают участники рынка, цены на сигареты вырастут минимум на пять процентов.

Запрет на ввоз табака из Индии Роспотребнадзор ввёл 24 января. Табачные компании планируют обратиться к властям с просьбой — снять вето как можно быстрее, чтобы не допустить простоя в производстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003