Может ли контрактник досрочно уволиться?

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы читателей "КП" отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

На вопросы читателей "КП" отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Виктор БАРАНЕЦ — 25.01.2008

Прохожу военную службу по контракту в МЧС России. Контракт заключила почти год назад, но недавно поняла, что ошиблась в выборе профессии. Решила написать рапорт на увольнение по собственному желанию, отработать две недели (как это положено по Трудовому кодексу РФ) и больше не выходить на службу. Однако командир части сказал, что у меня (как у военнослужащей) такого права нет. Прав ли он? Если да, то прошу разъяснить юридическую обоснованность его позиции со ссылками на конкретные законы и другие документы.

Ольга Петрова, ефрейтор контрактной службы. Красноярский край.

Командир вашей части прав. Право, закрепленное в Трудовом кодексе Российской Федерации, которое вы попытались использовать в данной ситуации, применимо только к трудовым правоотношениям. Но совершенно неприменимо к военно-служебным правоотношениям. А они, как вам наверняка известно, обладают определенной спецификой, в том числе и в вопросах, связанных с увольнением военнослужащих-контрактников по собственному желанию.

Но давайте заглянем в документ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, при заключении аттестационной комиссии части может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но прежде чем прийти к конкретному заключению, аттестационная комиссия обязана всесторонне изучить причины, побудившие военнослужащего написать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Рассмотрев все обстоятельства, аттестационная комиссия воинской части может признать эти причины как уважительными, так и неуважительными (тут многое зависит от убедительности вашей аргументации). Но и при этом окончательное решение о досрочном расторжении контракта с военнослужащим все же будет принимать командир (начальник), наделенный правом издания приказа об увольнении с военной службы.

Идем дальше.

Решение командира (начальника) о досрочном расторжении с военнослужащим контракта в связи с тем, что им подан рапорт на увольнение по собственному желанию, может быть как положительным, так и отрицательным. Причем отрицательное решение командир (начальник) вправе принять даже в ситуации, когда аттестационная комиссия воинской части признала причины, изложенные в рапорте, уважительными. Таким образом получается, что решение вашей проблемы всецело зависит от позиции командира (единоначальника). А позиция аттестационной комиссии выглядит вроде бы как формальность: командир может учесть ее или проигнорировать. Но, на мой взгляд, в вашей ситуации вряд ли разумно удерживать человека, который не хочет служить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003