Правительства стран-экспортеров пшеницы принимают меры для защиты рынков.

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации "Американской пшеничной ассоциации", одним из самых серьезных факторов, определявших конъюнктуру на мировых рынках в 2007-2008 МГ, стало ограниченное предложение пшеницы со стороны крупнейших экспортеров. В этой ситуации едва ли не решающее значение стали играть протекционистские меры, предпринимаемые правительствами этих стран.

По мнению одного из американских пшеничных трейдеров, необходимость обеспечения продовольственной безопасности заставит правительства стран-экспортеров более активно применять механизм зерновых интервенций, что, в конечном итоге, приведет к тому, что ситуация на рынке в 2008 году будет не менее напряженной, чем в 2007.

Несмотря на то, что страны бывшего СССР стабильно наращивали экспорт пшеницы на протяжении последних десяти лет, заботы о защите собственных рынков не покидают правительства бывших союзных республик. Рост мировых цен на пшеницу заставил правительство Украины пойти на ограничение экспорта зерна.

Недавно Россия приняла решение о повышении до 40% экспортных пошлин на свою пшеницу (с 22 евро до 105 евро/т). Данная мера, которая, по мнению российского Правительства, носит антиинфляционный характер, будет действовать с 29 января по 30 апреля 2008 года.

В целях ужесточения контроля над внутренней инфляцией Китай также ввел экспортные пошлины на экспорт некоторых зерновых культур, которые будут колебаться в пределах от 5% до 25%. В 2008 году экспортная пошлина на пшеницу составит 20%, а размер пошлины на экспорт пшеничной муки и крахмала - 25%. Помимо этого Китай решил отменить 13% скидку на экспорт пшеницы и пшеничной муки, которая действовала до 20 декабря прошлого года.

Не остались в стороне и станы Евросоюза. С тем, чтобы стимулировать рост производства зерна, ЕС решил включить в сельскохозяйственный оборот часть земельных угодий, которые с сентября прошлого года оставались под паром.

Встревоженное неожиданными заморозками, ударившими перед началом уборочной, правительство Аргентины приостановило выдачу лицензий на экспорт пшеницы в конце 2007 года. Судя по последним сообщениям, последствия этого бедствия для урожая оказались не слишком серьезными. В связи с этим в ближайшее время можно ожидать возобновления выдачи экспортных лицензий, поскольку местные экспортеры уже заключили обязательства на поставку 7 млн т пшеницы.

Несколько иная ситуация складывается в Австралии и Канаде. В Австралии AWB Limited, которая должна расстаться со своим монопольным статусом эксклюзивного экспортера пшеницы в июне 2008 года, уже готовится к тому, чтобы диверсифицировать свой бизнес в новой обстановке. Претворяя в жизнь свой новый рыночный план, правительство Лейбористов намерено передать пшеничный экспорт в руки частных производителей и поставщиков.

В Канаде правительство Консерваторов предпринимает шаги с тем, чтобы вывести ячменный сегмент рынка из-под контроля Канадского совета по пшенице (Canadian Wheat Board - CWB). В ответ на действия правительства руководство Канадского совета по пшенице обратилось с иском к судебным властям. Слушания в апелляционном суде должны состояться в конце января. Помимо этого консерваторы твердо намерены покончить с монополией CWB на экспорт пшеницы. По мнению некоторых американских аналитиков, если ячменный рынок будет все-таки выведен из-под контроля CWB, производство ячменя в Канаде может существенно увеличиться за счет сокращения производства яровой пшеницы.

США стоят на пороге резкого увеличения производства биотоплива, которое можно ожидать уже в ближайшие годы. Прямым результатом этого станет рост цен на зерно и масличные культуры. Помимо этого ужесточится конкуренция между производителями за свободные посевные площади, что, в свою очередь, не сможет не отразиться на предложении пшеницы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003