S&p подтвердило кредитный рейтинг СЗТ

Вторник, 22 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте межрегиональной компании "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) на уровне "BB-" и рейтинг по российской шкале - на уровне "ruAA-". Прогноз - "Стабильный".

"Уровень рейтинга компании ограничивается ожидаемым ухудшением финансового профиля СЗТ, обусловленным главным образом тем фактором, что в ближайшие два года запланированные капитальные расходы должны достичь пиковых значений, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов. - Ограниченная диверсификация доходов и сильная конкуренция на рынке широкополосного доступа также оказывают сдерживающее влияние на рейтинг".

Вместе с тем положительное влияние на рейтинг по-прежнему оказывают лидирующие позиции компании в сфере традиционной телефонии, продолжающееся улучшение качества сети и увеличение операционной рентабельности. В рейтинге учитываются также умеренный уровень долга СЗТ и проведение взвешенной финансовой политики на протяжении длительного времени, отмечают аналитики агентства.

По состоянию на 30 июня 2007 г. скорректированный долг СЗТ составил 14,7 млрд руб. ($569,4 млн.).

"Мы полагаем, что компания сохранит устойчивые рыночные позиции и будет по-прежнему сосредоточена на повышении эффективности. Мы считаем, что увеличение капитальных расходов не окажет значительного давления на финансовый профиль компании, характеризующийся умеренным уровнем долга и взвешенной финансовой политикой", - говорится в сообщении S&P.

Александр Грязнов пояснил, что способность компании контролировать капиталовложения без существенного ухудшения финансового риска и с сохранением значительной ликвидности являются основными факторами, способными оказать влияние на уровень рейтинга в ближайшие 1,5 года.

При данном уровне рейтинга Standard & Poor"s ожидает, что СЗТ будет поддерживать отношение долга к EBITDA на уровне, не превышающем 2,2х.

"Standard & Poor"s будет также внимательно следить за процессом рефинансирования долга в 2008 г.; дальнейшее ослабление показателей ликвидности компании может оказать негативное влияние на ее рейтинг. Кроме того, СЗТ подвержен рискам, связанным с приобретением активов, поскольку компания может стремиться к укреплению своего положения на быстрорастущем рынке широкополосного доступа. Любое значительное приобретение активов, финансируемое за счет долга, в условиях активной модернизации сети будет также оказывать давление на рейтинг", - считают аналитики агентства.

"Учитывая ожидаемое значительное увеличение негативного денежного потока, объема долга и риски приобретения активов, повышение рейтингов компании в настоящее время не рассматривается", - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003