Дагестанские мясокомбинаты еще не вышли на былые мощности.

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный проект "Развитие АПК" позволяет улучшить ситуацию в животноводческой отрасли сельского хозяйства Дагестана, так как увеличение поголовья скота - это достаточное количество молочных и мясных продуктов для населения, передает РИА "Дагестан".

На сегодня в республике насчитывается более 800 тыс. голов крупного рогатого скота. В молочной промышленности Дагестана наблюдается подъем, это видно по работе предприятий республики по переработке молока. А вот предприятия по переработке мяса еще не вышли на тот уровень, который был до начала 90-х гг. прошлого столетия. Тогда в год по республике перерабатывали около 40 тыс. т мяса и производили более 5 тыс. т различных колбасных изделий.

В министерстве сельского хозяйства Дагестана рассказали, что в последние годы данная отрасль стала постепенно подниматься и сейчас в республике есть предприятия, готовые поставлять свою продукцию на рынок Дагестана.

Это СППК "Урицкий", которое еще в 2005 году смогло наладить выпуск 15 видов мясной продукции, а теперь данный мясокомбинат выпускает около 40 видов этой продукции.

ОАО "Кизлярагрокомплекс" выпускается более 10 видов говяжьей колбасы. Данное предприятие активно участвует в реализации национального проекта "Развитие АПК", вместе с дочерними предприятиями создает собственную сырьевую базу - выращивает стадо скота. Там же в Кизляре на базе бывшего мясокомбината развернулась деятельность сельскохозяйственного потребительского кооператива "Восток".

Возрождается и предприятие ОАО "Махачкалинский мясокомбинат", в прошлом году здесь выпущено 250 т колбасных изделий на сумму более 25 млн рублей.

По словам специалистов минсельхоза РД продукция предприятий перерабатывающих мясо должна быть конкурентоспособной и дешевой в сравнении с привозной. Только тогда эти мясокомбинаты могут остаться на плаву и развиваться в рыночных условиях. Однако пока предприятия не в силах полностью удовлетворить потребности населения республики в мясных изделиях. Поэтому еще долго колбасы предприятий Сочи, Минеральных вод и других городов Северного Кавказа будут желанным деликатесом на столах дагестанцев.

Принятые в конце прошлого года Закон "О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан" и Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, позволить улучшить положение в этом секторе сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003