Самарская область обеспечит себя продуктами сама

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на очередном заседании правительства Самарской области была представлена информация о ситуации по ценам на продовольственные товары первоочередного спроса, реализуемые на потребительском рынке губернии.

О результатах мониторинга рыночных цен на продукты, который регулярно проводит рабочая группа, созданная областным правительством прошлой осенью, доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

По его словам, рост цен на продукты удается удерживать, но все же в первые праздничные дни произошло небольшое их увеличение, хоть и незначительное. Так, в среднем, цены на ржаной хлеб в Самаре выросли на 1,3%, на белый в Тольятти на 3%. Несмотря на то, что цены на молоко по Самаре снизились, некоторые магазины на 3-4% увеличили цены на молочные продукты. В связи с этим 11 и 15 января министерство сельского хозяйства подписало ряд соглашений с директорами молочных и мукомольных предприятий губернии о пролонгации договора о моратории на повышение цен на основные продукты до конца марта.

В настоящий момент заключено соглашение с 23 руководителями предприятий торговли, в соответствии с которым торговая наценка на продукцию первоочередного спроса не должна превышать 10%, сообщает пресс-служба областной администрации.

Владимир Артяков сказал: "Мораторий на повышение цен на социально значимые продукты питания первой необходимости мы продлили, как и обещал, на три месяца. Далее будем рассматривать свои экономические возможности – либо в плане льгот сельхозтоваропроизводителям, либо льгот товаропроизводителям. Проблему повышения цен на продовольственные товары надо решать комплексно, и этим сегодня занимается министерство сельского хозяйства и продовольствия".

Вице-губернатор Александр Нефедов добавил, что в феврале будет рассматриваться вопрос об использовании социальных карт населения при расчете в магазинах. Министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко сообщил, что уже во второй половине марта губернатору будет представлена комплексная программа развития АПК губернии, которая позволит в течение 5 лет решить проблему обеспечения мясными и молочными продуктами жителей губернии.

В этой связи губернатор отметил: "Перед разработчиками новой агропромышленной программы стоят очень большие задачи. В этой сфере занято около 20% населения области. Это активная часть населения. Надо дать им возможность применить свои силы именно в том месте, где они живут. Программа серьезная. До конца февраля министерство должно сформировать стратегию развития сельского хозяйства в регионе на 3 года в краткосрочной перспективнее и на 5 лет – в долгосрочной. В этот период мы должны реализовать наши планы. То есть область должна обеспечивать себя продукцией сельского хозяйства полностью – как в зерновом производстве, так и по производству животноводческой продукции – молоком, птицей и всеми остальными продуктами питания. Мы в состоянии это сделать, для этого есть все возможности. Необходимо только принять необходимые организационные мероприятия для того, чтобы начать работать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003