Kellogg могла заплатить за United Bakers до $90 млн

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера американская Kellogg объявила о покупке 100% акций компании United Bakers, одного из крупнейших российских производителей сухих завтраков и печенья. До этого контрольный пакет акций компании принадлежал фонду Alfa Capital Partners, входящему в консорциум "Альфа-Групп". Сделка была завершена 17 января, ее сумма не разглашается. По оценкам аналитиков, Kellogg могла заплатить за United Bakers до 90 млн долл. без учета чистого долга.

Компания Kellogg создана в 1906 году в США. Занимается производством продуктов быстрого приготовления. Чистая прибыль за девять месяцев 2007 года составила 927 млн долл., выручка — 8,9 млрд долл. United Bakers Group — российский производитель печенья и завтраков. Управляет компаниями "Крекер", "Любятово", "Вязьмапищевик" и "Гороховецкий пищевик". Продажи в 2007 году составили около 100 млн долл.

Фонд Alfa Capital Partners приобрел контрольный пакет акций United Bakers летом 2005 года. Тогда стоимость компании оценивалась в 65—70 млн долл. Фонд собирался управлять ею в течение 3—5 лет, а затем найти покупателя или вывести United Bakers на публичный рынок. "Очевидно, продать компанию целиком стало более выгодно", — полагает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

По условиям договора в собственность Kellogg переходят шесть заводов United Bakers и торговая сеть. Управление United Bakers будет осуществляться из штаб-квартиры компании в Воронеже, которая будет отчитываться перед европейским подразделением Kellogg. По оценкам ИК "Финам", 100% акций United Bakers могли обойтись американской компании в 80—90 млн долл. без учета чистого долга. "В 2005 году чистый долг компании составлял 35 млн долл., и не думаю, что он уменьшился — компания развивалась, делала приобретения", — говорит г-н Кочетков.

"У United Bakers довольно сильные позиции, это привлекательный актив с точки зрения капитализации и положения на рынке", — считает вице-президент компании "Стойленская нива" Дмитрий Древлянский. По собственным оценкам, United Bakers занимает 38% российского рынка крекеров, 7,5% — печенья, 23,5% — производства экструзионной готовой продукции, 90% — полуфабрикатов для кондитерской промышленности. "Эта сделка укладывается в стратегию Kellogg, заявленную в начале прошлого года. Компания собиралась начать экспансию на восточные рынки, в том числе занять долю на российском, китайском и восточноевропейском рынках", — напоминает г-н Кочетков.

По мнению экспертов, на мощностях United Bakers американская компания в скором времени начнет производить продукцию под собственными марками. "Новые владельцы сначала будут полностью структурировать купленное предприятие под собственный бизнес, а потом, безусловно, будут выводить свои марки", — уверен коммерческий директор дистрибьюторской компании "Ай-Си-Эс" Алексей Ражба.

Для России рынок сухих завтраков нетрадиционен и в связи с этим пока не развит, отмечают эксперты. Однако, судя по опыту других стран, он перспективен. "Мы работали с продукцией "Любятово", но отказались — не пошла. Крекеры — это сложная группа, не очень денежно емкая в данный момент, хотя, наверное, крекер более традиционен для россиян, чем сухие завтраки", — считает г-н Ражба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003