Что делать, если подарили крысу?

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тысячи москвичей получили на Новый год живые подарки. О которых совсем не мечтали

Милана БОРИСОВА, Фото из архива "КП". — 17.01.2008

- Ты представляешь, - возмущается моя подруга, - радостный супруг преподнес мне белую крысу... Прямо 31 декабря, блин! А поскольку покупал он ее в праздничном подпитии, никто не знает, сколько ей лет, какого она пола, чем кормить и вообще, может, это и не крыса вовсе? Сидит вон в банке трехлитровой, я к ней и подойти-то боюсь...

Судя по всему, такие презенты достались многим - ведь зоомагазины в предновогодние дни не справлялись с потоком жаждущих приобрести грызуна. В последующие дни часть хозяев начали осваивать азы совместного проживания с крысой. А кто-то особо добрый выпустил зверька на улицу или передарил другому "счастливчику".

Елена ИВАЩЕНКО, менеджер зоомагазина:

- Перед Новым годом действительно спрос на грызунов был очень большим. Скупили не только крыс, но и хомячков, и шиншилл, и морских свинок. Очередь была!

Пока нам зверьков назад не приносили, но звонки были, правда, мало - люди спрашивают, куда можно пристроить грызуна. Мы назад не берем: ведь животное может быть нездорово и перезаразит остальных обитателей клеток. А помещений для карантина у нас нет.

Что радует, стало заметно больше покупателей корма, аксессуаров для грызунов и литературы про них - люди приходят, берут клетки, одежду, игрушки. Мы вот сейчас готовимся ко второму наплыву посетителей накануне 7 февраля, когда наступает настоящий китайский год Крысы.

А вот что написала накануне Нового года в своем ЖЖ (Живом Журнале) пользователь sonqka:

- Немного для любителей думать, что крыса в год Крысы может принести счастье. Счастье может принести только счастливая крыса, правильно? Такая крыса живет в большой дорогущей хорьковой клетке с однополой подругой/другом (или в однополой стае), гуляет, грызет (ценные вещи придется прятать, ага!), метит хозяина, сидит на правильной крысиной диете, вовремя лечится у хорошего врача. Ее клетка завешана игрушками, ее любят все члены семьи, никто не грозится регулярно "выкинуть эту гадость из-за аллергии". Чтобы у вас жила счастливая крыса, придется переставить мебель, сагитировать близких, изменить образ жизни и потратиться. Готовы?

Несчастная крыса - одинокая, в маленькой клетке, на сушняке - может принести только несчастье, особенно тому, кто ее подарил.

Про тех, кто выпустит на волю нежное декоративное животное, нечего даже говорить. Это убийство.

Ко всему прочему после Нового года может представиться возможность завести крысу совершенно бесплатно. Баранов, которые поведутся на рекламу, много. А людей, которым нужна крыса, очень мало. Так что то, что сейчас продают за деньги в магазинах, будут выкидывать после праздников. Подождите немного - может, вам подкинут зверя в подъезд или на соседнюю помойку.

Ирина СКУНДИНА, координатор Фонда помощи крысам с тяжелой судьбой:

- К счастью, у нас никакого потока "подкидышей" не наблюдается. Но надо учитывать, что домашняя крыса в зимних условиях протянет на улице два часа, не больше. А потом гибнет.

Поэтому, если вам подарили грызуна, а вы не хотите его содержать, попробуйте найти ему хозяина через Интернет. Форумов очень много, и животные довольно легко находят новый дом.

КСТАТИ

Если вы хотите побольше узнать о подаренном питомце, пообщаться со специалистами и любителями-крысоводами, посетите сайт Клуба любителей декоративных крыс http://www.fancyrat.ru.

Если вы нашли зверька или хотите оказать помощь брошенным домашним грызунам, заходите на портал Фонда помощи крысам с тяжелой судьбой http://www.rat.ru

СОВЕТЫ ВЕТВРАЧА

Зверьку нужны общение и вкусная еда

Юлия ХОХЛОВА, ветврач клиники "Милосердие и гуманность":

Для хорошего самочувствия крысе нужна просторная клетка из металлической проволоки с расстоянием между прутьями до 12 мм и поддоном для стока жидкости размером не менее 60х30х40 см. Аквариум для содержания крыс не годится, он плохо проветривается, а избыток углекислого газа вреден зверькам.

Крысы - активные и подвижные существа. Их потребность в движении можно удовлетворить, разместив в клетке побольше лестниц, тоннелей, веревок. Кстати, крутящееся колесо крысам не нравится.

В качестве подстилки используйте чистую бумагу (без типографской краски), стружку, древесный наполнитель для кошачьих лотков.

Крыске непременно нужно устроить в клетке гнездо, где она будет отдыхать. Для этой цели сгодится картонная коробочка с прорезанным лазом. Внутрь положите тряпочки и бумажки, зверек сам "доработает" подстилку.

Хотя в продаже есть готовые корма, давайте крыске пшеницу, овес, ячмень, просо. В рацион вводят и вареное мясо, и свежие фрукты и овощи, кедровые орешки. Регулярно давайте витамины для грызунов (их можно добавлять в воду для питья).

Не стоит держать зверьков все время в клетке - нужно давать им побегать по квартире, побольше общаться с хозяином. Но не забывайте об острых зубках крысы - спрячьте под плинтуса кабели электропроводки.

Крысам нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому они нередко спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Эти зверьки очень охотно откликаются на клички или зов "кис-кис", как котята.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003