Воронежские власти ввели монополию на продажу алкоголя

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Воронежской области нашли способ борьбы с нелегальной водкой. В регионе откроется сеть из 32 государственных магазинов по торговле алкоголем.

Об этом рассказал директор ГУП "Воронежкачество" Игорь Гришин. Связаться с представителями местной администрации вчера не удалось, но о проекте знает директор воронежской оптовой компании "Алкоасс" Андрей Скалин: он будет поставлять магазинам продукцию. Планируется открыть магазины площадью до 150 кв. м в каждом райцентре Воронежской области (их 32). Первые три — в Острогожске, Рамони и Репьевке — появятся в конце февраля, название сети пока выбирают.

Госмонополии
Госмонополии на продажу алкоголя действуют в Финляндии, Швеции, Норвегии. В Финляндии компания Alco торгует в одноименных магазинах крепким алкоголем, частникам разрешено торговать пивом, а производителям – напитками крепостью до 13 градусов. В Швеции работает государственная Sysembolaget, в Норвегии – Vinmonopolet.

На первом этапе "Воронежкачество" вложит в проект 12 млн руб. собственных и заемных средств, этого должно хватить на открытие первых пяти магазинов, рассказал Гришин. Помещения будут арендовать. У "Воронежкачества" есть своя лаборатория, ее основная деятельность — сертификация продукции, рассказал Гришин. Он рассчитывает, что оборот каждого магазина может составлять 600 000 — 1 млн руб. в месяц. Сеть постарается удерживать "приемлемые цены".

Управляющая сетью "Пятерочка" в Воронежской области Ирена Лунева напоминает, что в областной столице рынок алкогольных магазинов насыщен, самая популярная сеть — "В десяточку". А вот в райцентрах недостаток не только специализированных магазинов, но и вообще цивилизованных розничных форматов. "Там действуют в основном "Магнит" и "Провиант". Мы пока не осваиваем районные центры из-за сложностей с логистикой", — объясняет Лунева. По ее мнению, недостатка в помещениях не будет: на рынке регулярно появляются предложения аренды торговых площадей в 200-250 кв. м. Больших инвестиций в открытие алкогольных магазинов не требуется, рассуждает она: им не нужны холодильники, на которые обычно приходится подавляющая часть затрат на оборудование.

Скалин из "Алкоасса" считает, что магазины смогут выйти на планируемый оборот: население каждого райцентра — более 50 000 и там есть платежеспособные потребители.

Директор компании "Арома" (сеть "Ароматный мир") Игорь Комаров полагает, что госмонополия на продажу алкоголя по всей стране, которая время от времени обсуждается во властных кругах, — утопия, а вот в небольших райцентрах идея сработает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003