Александр Абдулов: Четыре месяца боли. Я просто устал...

Среда, 9 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страна простилась с народным артистом

Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ, Елена ШЕРЕМЕТОВА, Мария РЕМИЗОВА, Анна ФИРСОВА, Фото Андрея КАРА и Ивана ТИМОШИНА. — 09.01.2008

В "Ленкоме" у Александра Абдулова был свой кабинет. После того как актер заболел, кабинет опечатали. Но все до последнего надеялись, что он обязательно в него вернется, распахнет окно и из-за двери будет вновь слышен его заразительный смех...

В последний раз в родном театре Абдулов побывал 13 декабря. После получения ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени от Президента России народный артист вместе с художественным руководителем театра Марком Захаровым пришел в "Ленком", чтобы поднять рюмку за награду и в первую очередь за здоровье. В отличном расположении духа Абдулов обещал Захарову, что вернется в феврале в театр и сыграет в спектакле "Женитьба".

Маленькая Женечка пыталась разбудить папу.

До сих пор в гримерке, которую Александр Гаврилович делил со своим коллегой и другом Сергеем Степанченко, все так же стоят его вещи. А на столе лежит недочитанный сценарий пьесы "Неаполитанские страсти"...

Напомним, 28 декабря страдающего раком легких актера положили в Сердечно-сосудистый центр имени Бакулева на обследование. 31 декабря Александр Гаврилович отпросился у врачей на два часа домой, чтобы поздравить мать, жену и дочку Женечку с Новым годом. А потом снова вернулся в больничную палату.

Мама Абдулова Людмила Александровна и его старший брат Роберт (справа).

1 января

К Александру Гавриловичу пришли жена Юля и друзья.

- Я впервые в жизни понял, что такое дом, любимая жена, ребенок, - разоткровенничался Абдулов. - И мне совсем не хочется уходить из дома. Я наконец-то понял, что в этом счастье. Я очень хочу увидеть, как Женечка сделает первые шаги, услышать, как она скажет первое слово.

Когда жена вышла из палаты, актер признался друзьям: "Четыре месяца боли. Я просто устал..." Но, несмотря ни на что, Александр Гаврилович боролся за жизнь. Он попросил принести ему сухарики, очки и сценарий фильма "Гиперболоид инженера Гарина". Еще до роковой болезни он успел отснять половину фильма и был уверен, что доснимет картину.

Дочь Ксения Алферова с мужем Егором Бероевым.

Вечером Александр Гаврилович почувствовал себя плохо. Впав в бессознательное состояние, он не приходил в себя сутки.

3 января

В начале восьмого утра медсестра, постоянно дежурившая у кровати актера, увидела, что Александр Гаврилович повернулся на бок. Медсестре показалось, что он просто захотел поспать. Но когда пришли врачи, оказалось, что он уже не дышит.

Гроб с телом актера под аплодисменты поклонников несли его коллеги по цеху.

4 января

Гроб с телом Александра Абдулова перенесли в храм Пресвятой Богородицы возле театра "Ленком". В церковь, которую актер лично помогал восстанавливать, приехали его близкие. Старый товарищ Абдулова Леонид Ярмольник вместе с женой покойного Юлией первыми вошли в храм. Супруга актера не скрывала своих слез во время литургии, но вела себя очень мужественно.

Через пару часов к храму подъехала машина, из которой вышла помощница по дому Абдуловых с маленькой дочкой актера на руках. Напомним, кроха родилась в марте прошлого года. Этого счастливого события Александр Гаврилович ждал очень много лет, ведь, кроме приемной дочери Ксении Алферовой, у Абдулова не было своих детей.

К вечеру проститься с сыном приехала мама актера. Ее поддерживал под локоть старший сын Роберт. Приемная дочь Александра Гавриловича Ксения вошла в храм вместе с мужем Егором Бероевым и мамой актрисой Ириной Алферовой.

5 января

Александра Абдулова отпели в храме Пресвятой Богородицы, после чего перенесли в театр "Ленком". Здесь с шести утра тысячи поклонников несли ему цветы - очередь в театр по улице Малой Дмитровке до кинотеатра "Пушкинский".

- Он был солнцем нашего театра, - сказал худрук "Ленкома" Марк Захаров. А поэт Андрей Вознесенский прочел такие строки: "Он мир спасал красотою - себя не успел спасти".

На прощальной панихиде вспомнили о любимой истории Александра Абдулова: как один журналист незадолго до смерти знаменитого спортсмена провел с ним все дни напролет, узнал всю изнанку его жизни. Но когда герой его репортажа умер, единственное, что сказал корреспондент: "Он прекрасно играл. Он был замечательный человек".

- Я считаю, что легенда должна оставаться легендой, - обычно завершал этот рассказ Александр Абдулов. - И я тоже хочу остаться легендой...

Тысячи поклонников пришли на Ваганьковское кладбище проститься с Александром Абдуловым.

Похоронили Александра Абдулова на Ваганьковском кладбище.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003