Google хочет быть в контакте

Среда, 19 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Быстрый рост социальных сетей Веб 2.0 заставляет сетевых гигантов Google и Yahoo! искать аналогичные решения, чтобы не остаться в стороне от процесса.

В статье, опубликованной в New York Times, ее автор Сол Ханселл предполагает, что основой глобальных социальных сетей ближайшего будущего станут адресные книги электронной почты. По его словам, Google и Yahoo! уже разрабатывают социально ориентированные приложения к папкам входящих электронных сообщений (Inbox 2.0) и к персональным страницам iGoogle или MyYahoo. Добавлять в уже существующие коммуникации социальный контент гораздо легче, чем запускать проект с нуля. Персонификация электронной почты должна произойти достаточно быстро, поскольку большая часть информации уже существует, но находится как бы в спящем режиме. Планируется, что электронное сообщение будет содержать ссылки на профильные страницы, где отправитель представляет себя и свои интересы окружающим. Соответственно, персональные страницы iGoogle и MyYahoo будут оснащены целой коллекцией виджетов для представления различного контента из разных источников. У этих проектов имеется очевидный недостаток: люди хотят делиться информацией с друзьями, но при этом оградить доступ злонамеренным незнакомцам. Поэтому почтовым клиентам придется действовать очень осторожно. Другой автор, Маршалл Киркпатрик из Read/Write Web считает, что главным двигателем социальных сетей будущего станут социально ориентированные рассылки RSS. С их помощью друзья, адреса которых содержатся в вашей электронной почте, будут поддерживать с вами связь. При этом он считает, что крупные игроки не окажут значительного влияния на процесс строительства социальных сетей. "Список ваших электронных контактов представляет ценность не потому, что в нем содержатся адреса людей, которым можно засылать рекламу, а потому что позволяет проанализировать, кто в мире способен привлечь ваше внимание". Мнения по поводу будущего социальных сетей Веб 2.0 расходятся. Кажется еще совсем недавно, частое и длительное пребывание в Сети, рассматривалось как альтернатива "реальной" жизни. Там в основном обитали одиночки, интроверты, социальные отшельники и прочие "буки". Все помнят сочувственную песню про "девочку, живущую в Сети". С быстрым развитием социальных сервисов Веб 2.0 - MySpace и Facebook на Западе или Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru в России - ситуация начала кардинально меняться. Сначала были сайты и чаты, потом появились блоги и сервисы типа Skype и Messenger. Теперь пространство интернета похоже на круглосуточную вечеринку, где можно встретить всех и узнать обо всем на свете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003