Рыба будет думать, что труба - это риф

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шведские ученые показали "Известиям" подводные мины на пути газопровода Nord Stream

10.12.2007 Федор Чайка

Пока европейские политики пугают мир опасностью будущего газопровода Nord Stream, ученые детально обследовали 2,5 тысячи километров дна Балтийского моря. Обозреватель "Известий" Федор Чайка, вооружившись фотоаппаратом, принял участие в экспедиции, но, к своему разочарованию, обещанного прибалтами химического оружия и залежей ядовитого кадмия не нашел. Зато увидел старинные мины, выброшенные холодильники и даже... тележку из супермаркета.

- Где тут у вас мины?! - первым делом спросил я, как только ступил на борт исследовательского судна "Франклин" в порту Хельсинки. С камерой наперевес я ждал, что вот-вот увижу на корме груды патронов, снарядов и бочек с химическим оружием времен Первой мировой. Ведь противники трубопровода неустанно пугают мир тем, что газовая труба "накроет" эти сокровища.

- С мая ищем, но нашли только две. Одна совсем разрушенная, вторая тоже какая-то ненастоящая, но на всякий случай мы ее трогать не стали, труба ее обогнет, - разводит руками Ола Оскарссон, руководитель экспедиционного флота в составе трех кораблей, которые вот уже 7 месяцев бороздят Балтику, выбирая маршрут для Североевропейского газопровода (Nord Stream).

На дне Балтики и правда много опасностей. Например, все оставшиеся у Германии боеприпасы после 1945 года союзники решили затопить именно здесь. Однако ученые говорят, что "до сих пор в Балтике не было обнаружено боеприпасов, которые были бы непреднамеренно взорваны, а при обращении с захоронениями не случалось аварий".

Все суда - "Франклин", "Полюкс" и "Триад" - под шведским флагом, со шведскими специалистами в области подводных исследований дна. Комичность ситуации в том, что именно шведы более всего возмущены строительством этой газовой трубы, которая соединит Россию и Германию и по которой с 2010 года европейцы станут получать по 27,5 млрд кубометров газа ежегодно.

- А финны? - интересуюсь я у Мод Ханич из компании Nord Stream AG.

- Финны очень прагматичные, они заботятся об экологии, и мы их прекрасно понимаем, у нас с ними хороший диалог, - говорит Мод. Почти слово в слово несколько дней назад это повторил посол Финляндии в России. "Мы понимаем, что Европе необходимо импортировать российский газ. Мы также понимаем, что для России важно увеличивать объемы экспорта своего газа за границу. Северный газопровод - нужный проект. Однако все будет зависеть от оценки экологических последствий", - заявил посол Харри Хелениус.

Со шведами отношения противоречивые. Эксперты говорят, что они нервничают по каждому поводу - у них падают уловы.

- А когда мы построим трубу, там будет больше рыбы! - вдруг взрывается Мод, вызывая удивленные взгляды журналистов. - Так ведь рыба будет думать, что труба - это риф, и станет дружить с ней, будет разводиться в невиданных количествах. Наша труба будет такой, что можно будет даже рыбу ловить рядом... сети там... все будет безопасно.

Перед обаянием и искренностью Мод устоять трудно, но лучше бы она так очаровывала еврочиновников.

Наконец, самое интересное - обследование дна. На небольшом судне "Франклин" большие экраны, на которых видно картинку с голограммами морского дна: тут труба ляжет прямо, тут обогнет крупный валун, здесь нырнет во впадину... Все это передает гидрометр "Атлантик Команчи". Это чудо техники представляет собой коробку величиной с "Оку", которая напичкана камерами и микрофонами. "Команчи" похож на маленький комбайн: впереди раздвигающийся сканер - крылья длиной около 7 метров. Он парит примерно в метре над дном, прочесывая местность и выискивая всякие мелочи. Аппарат может погружаться до 2 тысяч метров, но такой глубины на Балтике нет. Газопровод ляжет на дно не глубже 200 метров.

- Наши радары фиксируют даже такие мелкие предметы, - показал нам железный болт размером с палец Боб Пирай, один из исследователей. На экране своего монитора он демонстрирует уже реальные кадры морского дна. Вода не слишком прозрачная, зато видно, что дно чистое, песочек как рябь. Вот "Команчи" плывет вместе с рыбами. А есть и веселые картинки со дна морского: кровать, стул, умывальник... "Найди меня, если сможешь!" - улыбается брешью колючая мина времен Первой мировой войны. Но чаще всего батискафу попадаются тележки, мешки с торфом, пустые бочки и... домашняя утварь.

Маленький комбайн избороздил за несколько месяцев около 2,5 тысячи квадратных километров дна. Сначала шведы исследовали фарватер шириной в 2 км, затем он сужался, сейчас они остановились на 15 метрах - в этих пределах труба и ляжет.

Оскарссон позвал нас обедать. Шведские ученые неприхотливы, пьют и едят из пластиковой посуды, но на качестве кофе, салатов и сэндвичей это никак не сказывается. К тому же в море всегда хочется есть, потому что холодно и много работы.

- А где вы работали до этого проекта? - пытаюсь поддеть профессиональную гордость Олы Оскарссона.

- Да по всему миру, там, где нужны высокие технологии. Мы занимаемся исследованиями в основном для прокладки подводных коммуникаций в Европе и США, в теплых морях, везде, - он явно гордится своей профессией.

Но даже таким профессионалам, как Оскарссон, правительство Швеции пока не верит, задавая все больше и больше вопросов о Nord Stream.

- Мы специально для правительства Швеции представим финальный отчет "Об оценке воздействия на окружающую среду" в декабре, в то время как другим странам - только в апреле, - поясняет Мод Ханич.

Что касается изменения маршрута рядом с российским островом Гогланд, то его менять не будут. Несмотря на присутствие в районе трассы кадмия и протесты в связи с этим Финляндии ("Известия" писали об этом в номере от 14 ноября 2007 г.). Технологии позволяют, а ученые риска не видят, уверяют представители Nord Stream.

Противников газопровода стараниями шведских моряков становится все меньше. Но есть те, кто хотел бы, чтобы труба прошла не по нейтральному дну, а по их территории. Например, Эстония.

- Насколько горячая тема - эта труба - у вас в России? - допытывается эстонский журналист.

- Ну... не знаю... вот Новый год скоро... - прикидывает один из российских телевизионщиков, - а в Эстонии что, обсуждают трубу, которая обойдет их стороной, вечером на семейных ужинах?! Пусть трубу прокладывают профессионалы, а мы готовимся отдыхать.

Кстати, финны тоже готовятся. В Хельсинки повсюду гирлянды, елочки и ощущение праздника. А шведам нужно выходить в море. Расставание получилось киношным: мы помахали руками отдающему концы судну. Им осталось поработать до середины января - к этому сроку все карты и схемы маршрута должны быть готовы. В 2009 году начнется укладка трубы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31