Минсельхозпрод РФ намерен приватизировать ФГУП "Свинокомплекс "Пермский"

Вторник, 17 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера заместитель губернатора Пермской области Михаил Антонов сообщил журналистам, что в 2005 году Минсельхозпрод РФ намерен приватизировать ФГУП "Свинокомплекс "Пермский". Ранее областные власти настаивали на передаче федерального предприятия в областную собственность. Однако сейчас обладминистрация изменила свою позицию. По оценке господина Антонова, свинокомплекс "Пермский" требует инвестиций порядка $35 млн. Такие средства в предприятие может вложить только частный инвестор.

ФГУП "Свинокомплекс "Пермский" (пос. Майский, Краснокамский район) входит в тройку крупнейших производителей свинины в России. Предприятие ежегодно производит 18–21 тыс. тонн свинины. Поголовье свиней – около 146 тыс. По итогам прошлого года предприятие поучило убыток в размере около 10 млн рублей. По данным департамента АПК и продовольствия, в настоящее время ФГУП работает с прибылью.

ФГУП "Свинокомплекс "Пермский" должен был оказаться в федеральных списках приватизации еще в 2003 году. Но тогда акционированию и продаже этой компании воспротивилась администрация региона. Летом 2003 года вице-губернатор Михаил Трясцин, курировавший сельское хозяйство, направил письмо в Минсельхозпрод РФ с просьбой рассмотреть вопрос о передаче имущественного комплекса ФГУП на баланс обладминистрации. Господин Трясцин объяснил свое обращение обеспокоенностью, что в результате приватизации свинокомплекс может оказаться в недобросовестных руках частного инвестора, который купит предприятие исключительно для последующей распродажи.

Вице-губернатору удалось добиться того, что ФГУП не попало в список приватизации на 2004 год. Незадолго до своей отставки весной 2004 года Михаил Трясцин сообщил "Ъ", что Минсельхозпрод РФ не будет инициировать процедуру акционирования ФГУП "Свинокомплекс "Пермский" еще два года.
Но планы федеральных чиновников в отношении пермского свинокомплекса в очередной раз поменялись. Как стало известно "Ъ", на прошлой неделе новый куратор областного АПК, вице-губернатор Михаил Антонов, встретился с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. По признанию замгубернатора, на встрече, помимо прочего, обсуждался вопрос о приватизации ФГУП, работающих в сельском хозяйстве Прикамья. Господин Антонов сообщил, что решение включить свинокомплекс в план приватизации на 2005 год в Минсельхозпроде РФ уже принято. "Не просто включить, но и осуществить приватизацию в 2005 году", – подчеркнул глава областного агродепартамента.

На вопрос "Ъ" о возможности передачи имущества ФГУП в областную собственность Михаил Антонов заявил, что предприятию требуются инвестиции "в глубокую реконструкцию" в объеме $35 млн и у региональных властей таких средств нет. Поэтому сегодня администрация области не против приватизации и даже не требует от Минсельхоза введения "золотой" акции на приватизируемом объекте. По оценке господина Антонова, имущество предприятия может быть продано за $15 млн. Он сообщил, что потенциальные покупатели имущества к нему обращались, но назвать их отказался.
Эксперты "Ъ" считают, что в приватизации может быть заинтересована российская продовольственная группа "Планета", которая владеет крупнейшим отечественным свинокомплексом "Омский бекон", а также управляет ОАО "Пермский мясокомбинат" (партнер пермского свинокомплекса).

Михаил Антонов также сообщил вчера, что до конца года будут акционированы две крупнейшие птицефабрики области – ОГУП "Менделеевская" и ОГУП "Комсомольская". Замгубернатора не исключил, что оба актива будут проданы как единый комплекс. "Существует гипотеза, что продажа птицефабрик, как консолидированного актива, может принести больше средств", – заметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2711
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003