Россия и Южная Корея обсуждают борьбу с незаконным рыболовством

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Южная Корея на открывшейся во вторник в Сеуле 17-й сессии российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству обсуждают меры по предупреждению незаконного промысла биоресурсов в российской экономической зоне, сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Госкомрыболовства Александр Савельев.

"На сессии будут обсуждены итоги промысла корейскими судами в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке в 2007 году. Это право предоставляется корейской стороне на платной основе и при условии, что корейские рыбаки не возобновляют промысел в открытой центральной части Охотского моря", — сказал Савельев.

По его словам, участники сессии проанализируют случаи нарушений правил промысла, допущенные корейскими судами в текущем году, и обсудят совместные меры, направленные на предотвращение нарушений в дальнейшем.

Стороны также продолжат согласование межправительственного соглашения о сотрудничестве по предупреждению, предотвращению и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла водных биологических ресурсов.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Госкомрыболовства Сергей Подолян.

Аналогичные вопросы, по словам Савельева, рассматриваются на открывшейся накануне в Москве 24-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству, которая продлится до 14 декабря 2007 года.

"Комиссии предстоит рассмотреть результаты реализации в текущем году межправительственного соглашения о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий России и Японии от 7 декабря 1984 года. Стороны ознакомятся с результатами контроля промысла, рассмотрят факты нарушений, проведут консультации по определению квот и условий добычи водных биоресурсов в 200-мильных зонах обеих государств", — рассказал Савельев.

Собеседник агентства отметил, что не так давно при поддержке японской стороны был установлен факт контрабанды краба. Япония передала в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу судовые роли российского рыболовного судна "Стожары". Согласно документам, в ноябре-декабре 2006 года это судно заходило в один из портов Японии, где по поддельным грузовым таможенным декларациям произвело выгрузку более 19 тонн живого краба. "По факту контрабанды было возбуждено уголовное дело", — сказал Савельев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003