Казахстан начнет поставки зерна в Иорданию.

Понедельник, 3 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2008 года Казахстан планирует начать поставки зерна в Иорданию. Об этом рассказал директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" Даулет Увашев, отмечает ИА "Казахстан Сегодня".

"Мы напрямую сейчас отрабатываем вариант контрактов с иорданским Министерством торговли, - сказал Д. Увашев. - Мы планируем прямые поставки через порт Вентспилс, которые планируется начать где-то с февраля 2008 года, в объеме около 300 тыс. т".

Д. Увашев пояснил, что стороны уже "подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и вопросах поставки продовольственного зерна на иорданский рынок двумя путями - либо через тендер, либо прямым контрактом. В декабре будет визит рабочей группы, и он будет определяющим, и контракт уже в начале года может быть подписан. Мы готовы сразу работать и начинать отгрузки. Я думаю, что мы в декабре уже контракт подпишем с Иорданией и в начале года начнем отгружать", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Д. Увашева, "первоначально договор шел о 800 тыс. т, но потом иорданская сторона сделала корректировку, потому что это первая для них поставка казахстанской пшеницы". "Раньше они получали через посредников нашу пшеницу, и, соответственно, она шла небольшими объемами. Поэтому они сейчас предложили поработать по первой партии в 300 тыс. т и с возможным стабильным ежегодным экспортом Казахстана не менее 300 тыс. т. Можно увеличивать поставки и быть прямым поставщиком для Иордании ежегодно", - считает Д. Увашев.

Кроме того, "одним из перспективных рынков для Казахстана на сегодняшний день является Туркменистан, куда планируется поставить порядка 400 тыс. т". При этом Д. Увашев подчеркнул, что ранее Туркменистан не импортировал казахстанскую пшеницу.

Перспективным, по его мнению, является и рынок Кыргызстана. "Если в прошлом году мы в Кыргызстан поставляли небольшие объемы - порядка 20-25 тыс. т пшеницы, то в 2007 году уже перевалило за 200 тыс. т", - пояснил он.

Постоянные импортеры муки - Узбекистан и Таджикистан - также в текущем маркетинговом году намерены приобрести казахстанскую пшеницу. По словам Д. Увашева, Узбекистан намерен импортировать "порядка 100-150 тыс. т зерна, Таджикистан в этом году рассматривает поставку в объеме порядка 50-80 тыс. т пшеницы".

"Большой объем также напрямую хочет закупить государственная компания Турции - порядка 400 тыс. т. Я думаю, мы будем увеличивать. Если в прошлом году турецкие компании брали из Казахстана порядка 700 тыс. т, то можно увеличить в этом году до 1,2 млн т. Наши частные компании готовы работать с турецкими компаниями", - отметил Д. Увашев.

Также он подчеркнул, что интерес к казахстанскому зерну в текущем году проявили и страны, никогда ранее не импортировавшие пшеницу из республики. "На сегодняшний день многие страны, которые у нас особо и не интересовались пшеницей, рассматривают возможность поставки. Это и Венгрия, и Румыния, Болгария, Молдова", - сказал Д. Увашев.

"У Казахстана есть все возможности сегодня показать качество своей пшеницы, которое в текущем году, как никогда, сильное", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003