"НИКойл" собирает клуб из кредиторов "Русагрокапитала"

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Банк "ИБГ "НИКойл" нанял аудиторов из KPMG, чтобы собрать информацию о кредиторах агрохолдинга "Русагрокапитал". Кредиторы полагают, что банк готовится сделать им предложение о выкупе требований к холдингу, но делиться информацией не спешат.

Проблемы у холдинга "Русагрокапитал" начались вскоре после смены владельца в июле прошлого года. Тогда 100% акций компании Rusagrocapital LTD, которая является собственником "Русагрокапитала", за $15 млн приобрела кипрская Albatros Ltd. По словам бывшего гендиректора "Русагрокапитала" Якова Шляпочника, за этой фирмой стояли его подчиненные Алексей Кобцев, ставший гендиректором холдинга, и финдиректор Павел Демин. Тогда же Шляпочник был уволен с поста гендиректора. А в начале этого года Шляпочник заявил, что не подписывал ряд поручительств по банковским кредитам компании, которые появились осенью 2003 г.

После этого банки — кредиторы агрохолдинга, крупнейшими из которых являются "ИБГ "НИКойл", "Траст", "Третий Рим" и МДМ-банк, потребовали досрочного погашения займов. Весной по иску МДМ-банка было арестовано имущество большинства предприятий холдинга. По оценке кредиторов, сейчас долги "Русагрокапитала" превышают $130 млн при стоимости активов менее $60 млн.

На этой неделе в конфликте появился новый участник. Аудиторская компания КПМГ (входит в международную ассоциацию KPMG) опубликовала в СМИ ряд обращений к кредиторам холдинга с просьбой поделиться информацией о размере и условиях их требований. КПМГ уточняет, что действует по поручительству банка "ИБГ "НИКойл". В КПМГ "Ведомостям" подтвердили, что работают по заказу "НИКойла", но комментариев отказались.

Исполнительный директор ФК "УралСиб" Владимир Рыскин заявил, что с помощью КПМГ хочет создать "клуб кредиторов "Русагрокапитала"."Это нормальная практика цивилизованного рынка, если компания отказывается платить [по долгам], должна банкам, поставщикам зерна, да еще навыпускала векселей, — говорит Рыскин. — Клуб кредиторов позволит организовать цивилизованную работу с долгами "Русагрокапитала". Сейчас, по его словам, кредиторы "состязаются друг с другом, кто сколько умыкнет".

Про желание собрать кредиторов "Русагрокапитала" в пул Рыскин заявлял еще весной, но на его призыв никто не откликнулся. Сейчас опрошенные "Ведомостями" банки также не спешат вступать в клуб. "Скорее всего, "НИКойл" попытается выкупить найденные КПМГ долговые требования, чтобы консолидировать их в один пакет", — объясняет причину отказа менеджер одного из банков. Представитель другого банка добавил, что у всех кредиторов "абсолютно разные позиции и договориться о чем-либо невозможно".

"Странным и некорректным" называет обращение КПМГ вице-президент МДМ-банка Игорь Маляров. По его словам, МДМ не вправе ответить на просьбу КПМГ, так как нарушит закон "О банковской тайне". Управляющий партнер юридической компании "Энергия права" Дмитрий Дякин находит опасения банкира справедливыми. "В кредитных договорах может содержаться условие о конфиденциальности, которое не позволит раскрыть информацию о размере кредита", — уточняет юрист. В "Русагрокапитале" "Ведомостям" получить комментарии вчера не удалось.

В холдинг "Русагрокапитал" входят 19 предприятий по торговле зерном и производству масла, муки и мяса. Оборот в прошлом году, по собственным данным, – $230 млн. Акционерами ОАО "Русагрокапитал" являются компании "Контрейд" (19,99% акций), "Вектор", "Грэйт", "Поляна", "Сигма импекс" (по 20% акций), связанные, по данным ряда кредиторов холдинга и его президента Алексея Кобцева, с банками "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003