Lexicon MC-12 V4 EQ: Автоматическая коррекция акустических свойств помещения

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



V4 EQ использует современные методы анализа акустики комнаты, часть из которых разработана учеными Lexicon. Коррекция полностью интегрирована в процесс цифровой обработки сигнала, поэтому нет нужды в дополнительном Аналого/Цифро/Аналоговом преобразовании. Вычислительную мощность МС-12 пришлось удвоить: коррекция предполагает до 7-ми фильтров в каждом из 7-ми основных и 3-х сабвуферных каналов. Четыре микрофона нужны, чтобы оптимизация охватывала всю зону, где располагаются слушатели. Кроме того, точность коррекции повышается за счет корреляции измерений. Никакого дополнительного оборудования не требуется.

Главная проблема комнатной акустики - низкочастотный резонанс, в который вступают длинные волны, отражаясь от твердых стен. Резонансные частоты определяются размерами комнаты. На этих частотах бас может усиливаться или наоборот, ослабевать. В типичной комнате возникает сразу несколько стоячих волн, однако, из-за их большой длины эффект примерно одинаков на всех местах слушателей. Эффект от резонанса высоких частот менее предсказуем и может быть разным даже в пределах зоны прослушивания.

Помимо усиления отдельных частот, резонанс вреден тем, что излучение АС на резонансной частоте затухает непропорционально долго. Колебания воздуха продолжаются, когда колонка давно прекратила издавать резонансную ноту. В худших случаях, еще и высота этого звука меняется. Слушатели обычно не замечают "излишеств", т.к. на столь низкой частоте детали плохо различимы. Проблема в том, что послезвучание маскирует другие музыкальные детали. Например, эхо от басового барабана может ухудшить восприятие вокала.

Часть проблем можно снять правильным размещением АС и демпфированием стен, потолка и пола. Однако, до конца резонанс может быть устранен лишь в безэховой комнате, что в домашних условиях нереально. Остается единственный выход - наложение фильтра.

Степень резонанса характеризует добротность (Q). Чем выше Q, тем больше амплитуда резонанса и тем дольше он затухает. Поэтому для фильтра нужно точно подобрать не только частоту и коэффициент усиления, но и добротность. Графический эквалайзер не позволяет ни задать добротность, ни точно выбрать частоту. Типичная ширина полосы эквалайзера 1/3 октавы, что явно недостаточно для точной коррекции. А для работы с хорошим параметрическим эквалайзером нужны время, опыт и дополнительное измерительное оборудование. Lexicon MC-12 V4 EQ способен идентифицировать проблемные частоты с точностью 0,732 Гц - в 10 раз более точно, чем графический эквалайзер в пределах рассматриваемого диапазона частот.

Обычные методы коррекции cтремятся сделать плоской частотную характеристику комнаты. При этом трудно добиться эффекта больше, чем для одного слушателя. Остальным может даже стать хуже. Исследования показали, что важнее добиться быстрого затухания резонанса, чем плоской ЧХ. V4 EQ измеряет времена затухания обнаруженных резонансных частот и стремится скорректировать в первую очередь самые вредные. Использование 4-х микрофонов позволяет уловить стоячие волны относительно высокой частоты (длина которых меньше длины зоны прослушивания) и провести коррекцию для каждого слушательского места.

Поставьте микрофоны на сиденья для слушателей и выберите в меню МС-12 автоматический тест. Пока аппарат издает тестовые сигналы, можно выйти из комнаты. По завершении теста предлагается сохранить изменения в памяти аппарата.

Во избежание усложнения и неудачного результата настройки пользователь не допущен к регулировке параметров фильтра. Но так как степень коррекции, в конечном счете, - дело вкуса, МС-12 предлагает выбрать Низкую, Среднюю, Высокую или Максимальную степень коррекции. Коррекцию также можно включать и выключать. Для быстрого сравнения установки можно выбирать с пульта или через интерфейс RS-232.

Рекомендуется прослушать эффект от всех четырех установок, чтобы выбрать наиболее подходящую. В комплект входит демонстрационный диск с тестовыми сигналами. При увеличении степени коррекции бас уплотняется и становится менее гулким, частотная характеристика комнаты сглаживается. Однако, максимальная степень может оказаться не самой приятной на слух. Послушайте также музыку и звуковые дорожки фильмов.
Hi-Fi.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003