"Дело": "Укртранснафта" намерена скорее достроить нефтепровод "Одесса-Броды"

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Реализация проекта по достройке украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша) начнется в ближайшее время, заявил в четверг председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин в интервью газете "Дело", передает РИА "Новости".

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Лишь в 2004 году было подписано соглашение с ТНК-ВР о прокачке российской нефти в реверсном направлении - от Брод до Одессы для дальнейшей транспортировки через Босфор.

По словам Кирюшина, прошедший в середине октября в Вильнюсе энергетический саммит "дал очень большой толчок проекту "Одесса-Броды". Особое внимание он обратил на позицию Азербайджана, который "практически подтвердил свою готовность обеспечить необходимые объемы нефти для нефтепровода "Одесса-Броды".

"Это свидетельствует о необратимости практической реализации проекта. Мы выражаем нашим польским партнерам полную поддержку и готовы со своей стороны в кратчайшие сроки провести все мероприятия, необходимые для скорейшей достройки нефтепровода", - сообщил Кирюшин.

На саммите в Вильнюсе представители Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, предусматривающее создание юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" как международного. Документ был подписан в присутствии президентов всех пяти стран. Нефтепровод должен использоваться для прокачки каспийской нефти в Европу.

Также, как сообщил представитель "Укртранснафты", компания совместно с российской "Транснефтью" намерена в ближайшее время создать рабочую группу для решения вопросов тарифной политики, текущих и перспективных совместных проектов.

"Мы договорились, что первую встречу мы проведем 14 ноября. Группа будет заниматься переговорами о согласованной тарифной политике на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана", - сказал Кирюшин.

Он также добавил, что несмотря на рекордный рост мировых цен на нефть (на 64% за год) стоимость транспортировки не меняется. "Сейчас тарифы неоправданно низки. В пересмотре тарифов заинтересованы казахская, российская, белорусская, украинская стороны. У нас общая проблема - на протяжении многих лет износ трубопроводов опережает затраты на их обновление", - отметил он.

Кроме того, по словам Кирюшина, резкий скачок цен на нефть на мировом рынке не позволяет сегодня удержать цену так, как хотелось. "Мы также продолжаем переговоры с нашими российскими партнерами. Как партнер нам очень интересен "Газпромнефть". Думаю, что переговоры будут завершены к концу ноября", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003