Калининградская "Виктория" присматривается к Сочи

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГК "Виктория", владеющая сетью супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, заявила о намерении открыть свои магазины в Сочи. В качестве вариантов вхождения на местный рынок руководство ГК рассматривает покупку уже действующей торговой сети либо аренду площадей во вновь построенных комплексах. Некоторые эксперты высказывают сомнения в успешности проекта, так как рынка торговой недвижимости в Сочи пока нет.
Заявление о намерении открыть сеть супермаркетов в столице белой Олимпиады-2014 сделал генеральный директор формата "Супермаркет "Виктория"" Олег Жуников на встрече с руководителями исполнительной власти Сочи. Как объяснили "Ъ" в пресс-службе компании, "Виктория" принципиально не строит собственных магазинов, а в качестве вариантов вхождения на сочинский рынок продовольственного ритейла рассматривает возможность покупки уже действующей торговой сети либо аренду площадей крупных торгово-развлекательных комплексов.

Как рассказали в пресс-службе ГК "Виктория", количество комплексов в Сочи и соотношение товаров в них будет зависеть от будущего спроса, но предполагается, что по формату это будут супермаркеты "Виктория" и магазины формата "Кэш", возможно — комплексы "Квартал". Площадь традиционного супермаркета "Виктории" составляет 2– 4 тыс.кв.м. Ассортимент товаров включает около 28 наименований продуктов питания и сопутствующих товаров.

Эксперты оценивают сочинский проект ГК "Виктория" как реализуемый, но расходятся во мнениях относительно сроков выхода федерального продовольственного ритейлера на сочинский рынок. По мнению директора по маркетингу консалтинговой компании Most Marketing Антона Васильева, успеху сочинского проекта "Виктории" способствуют два обстоятельства: отсутствие конкуренции со стороны федеральных продовольственных ритейлеров и найденное взаимопонимание с властями города-курорта. "Сочинский рынок продовольственного ритейла не знает примеров, аналогичных "Виктории". Из федеральных сетей в городе действуют только "Магнит" и "Патерсон". Оба — в более мелких и ограниченных форматах, чем то, что может предложить "Виктория" и что со временем потребуется городу в связи с Олимпиадой-2014. В то же время на динамику процессов, которые идут в экономике города-курорта, сильное влияние оказывает степень взаимодействия бизнес-структур с властями столицы приморского города. А то обстоятельство, что о сочинском проекте и о возможном участии "Виктории" в будущем аукционе по продаже 50 земельных участков, было заявлено на встрече с руководством города, по крайней мере говорит о начавшемся диалоге между сторонами и о заинтересованности властей в приходе крупного ритейлера", — сказал эксперт.

Однако риэлтеры — местные и столичные — сомневаются в скором выходе "Виктории" на сочинский рынок, ссылаясь на отсутствие самого сегмента крупной торговой недвижимости. По словам директор агентства недвижимости "Алмаз-Юг" (Сочи) Михаила Титова, сегодня в городе нет объектов, которые были бы интересны федеральным торговым сетям: "Практически все предложения ограничиваются площадями в 100–400 кв.м на первых этажах". По мнению директора департамента торговой и региональной недвижимости агентства Penny Lane Realty (Москва) Алексея Могилы, развитию этого сегмента мешают географические особенности Сочи и слишком высокие цены аренды: "В Сочи очень плотная историческая застройка, и требуются довольно солидные вложения, чтобы очистить площадку для строительства торгового комплекса. Отсюда — высокие ставки аренды, которые отпугивают от Сочи многих федеральных ритейлеров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003